Новости Северодвинска и Архангельской области

Святая к музыке любовь

09.09.2017
Изменить размер шрифта
Тамара Фалёва с первыми своими выпускниками. Школа №34. 23 мая 1997 года. Фото из альбома Тамары Фалёвой

Для Тамары Фалёвой важнее всего успехи её учеников.

Я хочу рассказать вам о педагоге, музыканте, умнице, талантливой женщине Тамаре Ивановне Фалёвой. Тамара Ивановна педагог по классу баяна и аккордеона  Северодвинской школы искусств №34. Около 50 лет она самозабвенно, не покладая рук служит Её Величеству Музыке, сначала в Коноше, потом почти 25 лет в Молдавии, а с 1991 года в Северодвинске. Тамара Ивановна вырастила немало замечательных музыкантов, мастеров своего дела. Один из первых её учеников Вадим Баев, окончив школу №34 по классу аккордеона, продолжил обучение  сначала в Архангельском музыкальном училище, затем в Москве – в академии музыки имени Гнесиных, а сейчас учится в высшей школе музыке в Германии, в городе Кёльне. Антон Ильин и Иван Каторин тоже стали известными музыкантами, лауреатами и дипломантами различных  конкурсов. И эти имена – лишь малая часть большого списка  успешных учеников Тамары Ивановны. И с каждым из них  педагогу надо было пройти весь путь от первых робких шагов до совершенства.

Я работаю в доме-интернате  на Яграх и знаю, сколько радости приносят ученики Тамары Ивановны людям. Юные музыканты  много раз в любую непогоду приходили к нам и радовали ветеранов своим замечательным искусством, и всё это благодаря энергии и трудолюбию их педагога.

Труд Тамары Ивановны Фалёвой отмечен множеством наград, дипломов, грамот и благодарностей. Есть и благодарность от министра культуры России, а также нагрудный знак «Отличному работнику культуры МССР» от министра культуры Молдавии, есть диплом лауреата и премия «Грант» от благотворительного общественного фонда «Русское исполнительское искусство» и многие другие награды.

Но не количеством личных наград оценивает Тамара Ивановна свой труд, для неё важнее успехи её учеников. С ними она объездила много российских городов, где её ребята принимали участие в различных конкурсах и фестивалях. И неизменно  её ученики становились лауреатами и дипломантами престижных конкурсов, занимая призовые места. Все эти победы  - результат колоссальной работы и полной самоотдачи педагога Фалёвой. 

И даже после выхода на заслуженный отдых Тамаре Ивановне не сидится дома. Вот уже полтора года она руководитель вокального ансамбля украинской песни «Мрия» – уникального северодвинского коллектива, 
наверно, единственного во всей Архангельской области. Ансамбль уже дал 33 концерта, а впереди много творческих планов. Вот такой у нас чудесный руководитель! А ещё наша Тамара Ивановна прекрасная мама и бабушка, у неё два взрослых сына – Павел и Сергей, трое внуков и внучка Ирина.

Дорога наша Тамара Ивановна! От имени коллектива поздравляем вас с юбилеем! Высоко держите планку музыканта и педагога высшей квалификационной категории. Здоровья вам и новых творческих успехов! Дарите людям праздники, заряжайте их хорошим настроением и положительными эмоциями! Многая лета!

Людмила УСАЧЁВА
от имени коллектива «Мрия», с искренним уважением и пониманием
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий