Новости Северодвинска и Архангельской области

Строят лодки, держат землю

21.07.2014
Изменить размер шрифта
Та самая АПЛ К-3, впоследствии получившая имя «Ленинский комсомол», – гордость Тамары Михайловны.Фото из архива Олега Химаныча

История страны – история и семьи, и каждого человека. Тамара Михайловна Киприянова не исключение.

Михаил Тимофеевич Доморощенов ушел из родной деревни Давыдово Каргопольского района воевать сначала на финскую, потом на Великую Отечественную. На второй войне его ранило – пуля серьезно повредила коленную чашечку. Несколько месяцев в госпитале, потом врач сказал: «Поезжай, парень, домой, там долечивайся».

В райисполкоме наседали: дескать, берись, фронтовик, в колхозе снова за председательскую работу. Михаил отказался: мол, какой из меня руководитель, я же с раненой ногой не смогу по полям и лугам бегать! Подлечившись, пошел Михаил в охранники Каргопольлага. Но не задержался там. Осенью – в холодный, слякотный день – сказал офицеру: «Чего мы бедолаг в такую погоду на работу в худой обувке гоняем, надо бы что-то другое для них, - тоже ведь люди…» Начальничек внимать словам подчиненного не захотел: «Не твоего ума дело». Слово за слово – один хватается за пистолет, другой бьет офицеришке в ухо.
И не дали Михаилу долечиться, отправили в штрафники. С Украины пришла похоронка. Дошкольница Тамара осталась на попечении бабушки и дедушки: мама умерла.

…Время полуголодное. СССР тяжело вставал из руин. Но нужно было и ядерный щит создать. Где было брать Северо-двинску рабочие руки для строительства подводных лодок? В тех же, в частности, каргопольских деревнях, где подростки работящие, познавшие нелегкий колхозный труд. Тамара Доморощенова (в будущем Киприянова) после семилетки покинула малую родину. Выучилась в школе фабрично-завод-ского обучения на маляра и пришла на Севмаше на свой первый заказ. Замуж вышла за сварщика Севмашпредприятия Александра Киприянова, уроженца лешуконской деревни Кысса. Схожесть характеров – на первый взгляд, он легкий у обоих – помогла создать семью, которая сначала жила в построенном хозспособом (то есть и руками Киприяновых) шлакоблочном доме, где у них была однокомнатная квартира. Позже они получили трехкомнатную. Вот уже 53 года вместе Тамара Михайловна и Александр Иванович. Две внучки немаленькие.

Киприяновы гордятся своей работой. 
- Я первую атомную лодку выпускала, «Ленинский комсомол», - говорит Тамара Михайловна.

Гордость ее закономерна. Работа была адовой, но бригадир Киприянова уверенно с ней справлялась. Красить в цистернах – то же, что в бочке с краской. Респираторы бесполезны. Маляр на подлодке – сверхтяжелая и вредная профессия… За свой добросовестный труд Т.М. Киприянова награждена орденом «Знак Почета». 

По выходе на пенсию Александр и Тамара стали жить на родине мужа, в деревне Кысса. Там переживали тяжелейшие девяностые годы. Тамара Михайловна говорит: «Когда я самостоятельно жить начинала, легче было, чем в девяностые, когда пенсию не выплачивали вовремя». Спасались Киприяновы огородом, живностью на подворье, грибами, ягодами, окунями и глухарями. Ах какое жаркое из свежей баранины ел я в Кыссе! Из мясных блюд ничего вкуснее не пробовал. А рыжики соленые – с ними только каргопольские рыжики сравнятся, которые когда-то к царскому двору шли. 

Клюкву Тамара Михайловна до сих пор ведрами носит, говорит: «Без ведра прийти – незачем и на болото тащиться». Грибами и ягодами Киприяновы и сейчас снабжают северодвинскую и архангельскую родню. И посылки отправляют, и с собой привозят, когда приезжают зимовать в Северодвинск.

Кысса никогда не была большой деревней, но шесть десятков дворов насчитывала. Жизнь в ней долго не затухала. Здесь в колхозе, а затем в отделении большого совхоза получали молоко, выращивали телят. Была работа – молодежь оставалась дома после школы. Еще в самом начале девяностых годов строилась деревня. Теперь здесь одна корова человек на 30. Ни почты здесь теперь, ни начальной школы. Зато два магазинчика. Телевизионные «тарелки». Клуб, в котором пенсионеры собираются на праздники. Тамара Михайловна у них заводила. Она человек общественно активный. На выборах в избирательной комиссии работает. 
Спасется ли Кысса? Спасутся ли подобные деревни? Если это где-то получится, то именно благодаря таким людям, как Киприяновы. Про таких, как Тамара Михайловна и Александр Иванович, говорят, что они землю держат.
 
Сергей ДОМОРОЩЕНОВ

P.S. Недавно Тамара Михайловна Киприянова отметила 75-летие. Одна из песен, которые звучали в застолье, - про усталую подлодку. Тамара и ее коллеги ни разу не сбились.


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий