Новости Северодвинска и Архангельской области

Старшая сестра Северодвинска

22.08.2015
Изменить размер шрифта
Начало 80-х. Лидия Черняева ведет экскурсию в городском музее. Фото  Валентина  Капустина

Единомышленники и друзья отметили 95-летие Лидии Ивановны Черняевой. Увы, без нее – но с памятью о ней.

Неслучайным было место встречи – зал «Рождение города» в краеведческом музее. Вряд ли нужно объяснять, что Лидия Ивановна была живой памятью и душой Молотовска-Северодвинска, - недаром на вечере назвали ее «старшей сестрой города». Она стояла у истоков деятельности городского музея, много лет теснейшим образом сотрудничала с ним, да и вся ее деятельность как краеведа была сродни музейной. Поэтому здесь, на улице Пионерской, ее помнят и любят.

Неслучайны были и все собравшиеся на встрече памяти. Бывшие и нынешние сотрудники музея, их коллеги из музея «Звездочки». Земляки по селу Богданову Плесецкого района. Еще – ветераны строительства нашего города. Краеведы. И коллеги и единомышленники Лидии Ивановны – библиотекари и педагоги.

Сдержанным, деликатным, но теплым и душевным получился этот вечер… В общем, можно сказать, похожим на саму Лидию Ивановну! Ее неповторимый, чуть-чуть дрожащий голос и неповторимая же улыбка вновь порадовали ее друзей благодаря видеосюжетам на экране. А что не попало в кадр, о том вспомнили в дружеском разговоре. О том, например, как вернула она из небытия и забвения многие имена важных в нашей истории людей. И об удивительном чувстве юмора, позволявшем даже к неимоверным трудностям первых лет стройки на болоте относиться со здоровой долей иронии. Скажем, библиотека, в которой Лидия Ивановна работала, находилась в одном здании со столовой. И вот, рассказывала Л.И. Черняева, крысы «приходили в библиотеку отдохнуть после обеда»...

И поразительную глубину знаний и общей культуры Лидии Ивановны вспомнили. Она, воспитанница деревенской школы, была эталоном русской речи и могла поправить (конечно, с фирменной своей деликатностью) ударение в словах иного обладателя университетского диплома.

И еще одно фирменное было у нее – ватрушки-калитки. Их тоже вспоминали за чашкой чая. Лидия Ивановна была мастерица их печь…

Станислав ЗЕЛЯНИН

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий