Новости Северодвинска и Архангельской области

Родная «чужая» кровь

14.02.2015
Изменить размер шрифта
Фото из семейного архива

Детдом дал Анне Семёновне Арсентьевой воспитание. И стал местом работы.

В доме Анны Семёновны Арсентьевой чисто, уютно, скромно. На самом почетном месте – портреты вечно молодых родителей (слишком рано они ушли из жизни, оставив малолетних детей) да старшего сына Михаила, тоже покинувшего этот мир... Неспешная, спокойная, скупая на слово, Анна Семёновна не сразу отозвалась на мою просьбу рассказать о своем детстве, о своей нелегкой судьбе.

...В начале войны погиб отец, вскоре умерла мать. В 1942 году трех сыновей и дочку Анну, еще не осознавших ужас произошедшего, увезли в детский дом Пинежского района. Анна с восьмилетнего возраста заботилась о младшеньком любимом братике, оберегала его, как могла, старалась заменить мать. Но Гена сильно заболел, и его перевели в другой детдом. Остался Генка один, без сестриной опеки – и в него будто черт вселился. Он дерзил взрослым и дрался с ровесниками, огрызался, как волчонок. В девять лет начал курить и ругаться бранными словами, считая себя мужиком. Словом, для всех он слыл хулиганом. Исправила Генку армия. Парень враз бросил пагубную привычку курить, материться, стал дисциплинированным и ответственным человеком. После демобилизации окончил ремесленное училище, устроился на работу. И пытался разыскать сестру. Как-то встретил он воспитательницу из детского дома, которая и подсказала, что сестру надо искать в Молотовске. Поиски увенчались успехом. Спустя много лет родная кровь вновь свела брата с сестрой, тепло рук которой всегда было в памяти. При встрече долго плакали от счастья и с тех пор не расставались. Жили в Молотовске-Северодвинске, каждый своей семьей, но всегда рядом.

Аня приехала в Молотовск из деревни Вагино уже замужней женщиной и с дитем на руках. Муж Пётр сразу нашел работу, а Анна нянчила сына. Ко всему соседка, которая только что рассталась с мужем, попросила Аню  присмотреть за ее полугодовалым малышом, так как вынуждена была выйти на работу.

 Худощавая, миниатюрная женщина стала кормилицей своему и чужому ребенку. И тому, и другому отдавала она свое материнское тепло сполна. Когда отлучила детей от груди, пошла сама работать. Устроилась вначале санитаркой в роддом на Пионерской. Но жизнь сама подсказала ей дорогу. Анна Семёновна шла как-то по Двинской улице и остановилась напротив детского дома. Вспомнила свое сиротское детство. И поняла: видно, судьба ее такая – быть рядом с детьми, у которых нет родителей. Так и отработала всю жизнь в дет-ском доме, который был и на Двинской, и на Республиканской, 12. А в 1983 году открылся новый детдом «Олененок» на Яграх. И Анна Семёновна стала ездить туда через весь город. Работала кастеляншей: штопала, зашивала, гладила детские рубашки да штанишки и в чистенькое свежее белье переодевала малышню. С детворой была постоянно. Придет на работу, а к ней уже бежит стайка ребятишек: «Темёновна, Темёновна пришла». Так и ходили за ней гуськом, чувствуя доброе сердце.

- Крепко запал в душу один мальчик Гриша, - говорит Анна Семёновна. – Очень уж непослушный, беспокойный и капризный. Никто не хотел с ним заниматься, а я, наоборот, больше других жалела. Отдавала ему нежность и то тепло, которое не смогла до конца отдать в свое время младшенькому братику. И Гриша ходил за мной следом как привязанный…

Удивительная женщина эта Анна Семёновна. Именно таких в детдоме дети называют мамой. Со стороны, правда, могло казаться, что не проявляла она особого внимания к детям и никого не выделяла, кроме Гриши. Но это не так. Всегда молилась за сирот и желала им только добра – и обязательно каждому обрести свою семью. Ведь это так здорово, когда твой дом полон детских голосов, а впоследствии тебя, уже седеющую, с благодарностью и заботой окружают дети, внуки и правнуки. И не имеет значения, чья кровь в них течет. Уж если стали родными, то на всю жизнь…

Зинаида ВОЛКОВА

P.S. Увы, жизнь и тут внесла свои коррективы. Пока писала я этот материал, Анна Семёновна похоронила своего второго сына, Александра. Забрал Господь у нее обоих сыновей, дав пожить каждому чуть больше пятидесяти лет... И теперь она одна. Внучка, правда, навещает, да свояченица в любое время идет на подмогу.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий