Новости Северодвинска и Архангельской области

Расти большой-пребольшой на улице Советской

16.04.2016
Изменить размер шрифта
С отцом на демонстрации, 1955 г. (около «Сангигиены»)

Прогулки по старому городу: прогулка вторая

Детство запомнилось мне ощущением праздника и родительской любви.
Я люблю гулять в старой части города. Всё здесь мне близко и знакомо, ведь это улицы моего детства. Особенно дорог мне район улицы Советской от проспекта Ленина до Железнодорожной.

«Сангигиена», «Галантерея» и «Коопторг»
Вот мой прежний дом. Во дворе были сараи, где жильцы хранили дрова, припасы на зиму и старые вещи, которые жалко было выбросить.

Мы обожали бегать к аптечному магазину на углу Советской и Полярной, который назывался «Сангигиена». Туда нас манил гематоген и витамин С в больших таблетках, их разрешали покупать родители.

На высоком крыльце «Сангигиены» часто сидел дедушка со светлой длинной бородой. Мы здоровались с ним, а он брал нас за руку, тянул её вверх и приговаривал: «Расти большой-пребольшой». Наивно полагая, что дед старенький и не запомнил нас, мы обегали дом вокруг и возвращались. Эта процедура повторялась несколько раз - добрый дед понимал наше желание скорее вырасти и подыгрывал нам.

Здесь были ещё два замечательных магазина. В «Галантерее» (сейчас там «Кокетка») в годы моего детства был аппарат, который за 15 копеек обрызгивал одеколоном. Детей ставили на скамеечку, чтобы мы видели себя в маленьком зеркальце. Нам это очень нравилось. Домой я приходила ароматная, как парфюмерная фабрика!

Напротив «Галантереи» был «Коопторг». В нём папа покупал нам наборы кедровых орехов (две кедровые шишки и россыпь орешков), а летом - вкуснейшие арбузы. Они лопались при лёгком касании ножа, а яркая мякоть искрилась «инеем». Таких арбузов я больше не видала. А в ларечке напротив дома я покупала конфеты «Кавказские». Я и сейчас их люблю больше трюфелей и грильяжей.

Диво дивное
На Советской были (и сейчас есть) деревянные дома с огромными балконами, на балконах у многих были качели. Как я завидовала детям, которые там живут! Качайся не хочу! А на газоне возле парка стояли гипсовые скульптуры: девушка с веслом, пионер с горном, футболист. Зимой там строились ледяные фигуры. Дома есть фото, где я в шубке с группой детей возле ледяного медведя.

За сквером диво дивное нашего детства - театр. Нас водили на все спектакли. В театр мы шли нарядными, там переобувались в туфельки. Перед спектаклем гуляли по фойе и рассматривали фотографии артистов. Мы многих актёров знали по фамилиям: Дмитриев, Куница, Григорьева... До сих пор помню чудный запах театрального зала и тяжёлый плюшевый коричневый занавес. Помню прекрасные декорации к спектаклю «Плаховы». На сцене стоял домик, плескалось море, шумел ветер и слышался крик чаек. Это так было здорово, что в груди становилось щекотно от восторга! В антракте родители вели нас в буфет, где угощали пирожными с «Крем-содой» и вкусными бутербродами.

Помню старый почтамт напротив театра. Туда мы ходили звонить родне в другие города, отправлять и получать посылки. Особенно мне нравилось, когда ловкая работница перевязывала посылку бечёвкой, а потом заливала её шоколадным сургучом и ставила печать. Не хотелось верить маме, что этот «шоколад» несъедобен. 

По выходным в детстве мы ходили на базар на Железнодорожной. Слева от входа на базар был крытый павильон с молочными продуктами. Там тётеньки в белых фартуках и нарукавниках наливали нам из больших бидонов молоко. В открытых рядах мы покупали солёные огурцы из бочек, сало, семечки, чернику, непременно пробуя всё перед покупкой. Помню, продавали там разноцветных птиц из ниток, рисованные на клеёнке коврики, шишки камыша и любимые детьми бумажные цветные шарики на резинке, которые так весело скакали в наших руках.

О грустном
В детской моей памяти сохранились и грустные воспоминания о нашей улице. Часто встречали мы на ней безногих людей на самодельных тележках. Люди ездили на них, отталкиваясь от земли особыми опорами. Много было одноруких и одноногих. Многие из них - в старенькой военной форме. При их виде у мамы на глазах появлялись слёзы. Она давала мне монетки, которые я клала в шапки, лежащие рядом. Мама говорила, что эти люди - солдаты, которых покалечила война, и что их надо жалеть, ведь они защитили нас от немцев. Потом инвалиды эти в одночасье пропали из города. На наши расспросы о них родители пожимали плечами. 

Помню, приехала к нам в ту пору мамина сестра, прошедшая всю войну. Взрослые сидели за столом, о чём-то переговаривались и плакали, сердито кого-то ругая. Я поняла: этих несчастных солдат в городе больше не будет и говорить про это нельзя. Много позже я узнала о причинах их исчезновения из города. Но тогда эта тема долго оставалась закрытой.

И ещё одно грустное воспоминание. 1956/57 год. На Советской асфальта нет, лежат длинные бревна, скрепленные большими металлическими скобами. И по этой дороге движется мрачная колонна людей, одетых, несмотря на летний день, в фуфайки и шапки-ушанки. Идут они медленно, шумно шаркая ногами по брёвнам. По обе стороны колонны - солдаты с винтовками, некоторые с собаками. Я долго жду, чтобы перейти на противоположную сторону улицы, мне хочется плакать. Сестра, старше меня на год, почему-то не помнит этого. А моя детская память сохранила эту печальную картину.
* * *
Гуляя сегодня по Советской, я часто вспоминаю нашу большую уютную комнату с двумя окнами во двор. В центре комнаты - круглый стол с толстыми изогнутыми ножками, над ним лампа под оранжевым абажуром. Вдоль стен - диван, две никелированные кровати с кружевными подвесами, этажерка с книгами и пластинками и проигрыватель, покрытый ажурной салфеткой. В Новый год папа привозил большую елку, которая упоительно пахла хвоей. Мы украшали её игрушками, стеклянными бусами, мандаринами и шоколадными конфетами. И был у нас настоящий праздник! Этим ощущением праздника и большой родительской любви запомнилось мне детство на любимой Советской улице.

Татьяна ЧУРИНА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий