Новости Северодвинска и Архангельской области

Прогулка по архитектурному городу

12.06.2016
Изменить размер шрифта
На снимке (слева направо): экскурсовод Северодвинского турбюро Людмила Полканова, старший научный сотрудник городского краеведческого музея Валентина Стурова, ответственный секретарь Северодвинского отделения ВООПИиК Лидия Черняева, заведующий городским отделом культуры Виталий Пятницкий, директор городского музея Надежда Лютикова, краевед, руководитель музея предприятия «Звёздочка» Василий Кологриев

Так назвала этот снимок старейший известный краевед и историк Лидия Ивановна Черняева, подарившая мне его в 1989 году.

Долгое время генеральным застройщиком нашего города был «Ленгипрогор». Молотовск застраивался типовыми домами. Но и тогда у него проявлялся свой особенный облик, своё лицо. Даже рубленые одноэтажные бараки нередко украшались ротондами, имели своеобразное полукруглое крыльцо.

Особенно ярко архитектурный стиль молодого города проявился в первых двухэтажных зданиях, возводимых на Беломорском проспекте и на улице Северной (ныне улице Торцева).

В домах предвоенной постройки на улице Полярной тоже можно увидеть многое из того, что веками накапливало русское деревянное зодчество. Здесь и треугольные (полукруглые) балконы, соединяющие две половины здания, стоящие под прямым углом, и так называемые эркеры, и вышки-надстройки над зданием, террасы и лоджии различной конструкции. Не давали превратиться дому в прямую коробку ограждения лестниц, балконов, террас, выполненные из фигурных балясин, замысловатые карнизы и кронштейны. Всё это делалось усилиями специалистов строительного треста, облагораживающих типовые здания. Фамилии двух из них (архитектор Ю.В. Щуко и инженер Л.Н. Богаткин) удалось обнаружить в архивах Почётному гражданину города Виктору Петрушину. 

Александр БУРЛОВ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий