Новости Северодвинска и Архангельской области

Помним. Любим… Гордимся!

12.12.2014
Изменить размер шрифта
Находясь на заслуженном отдыхе, я каждое лето провожу на Пинежье. Родная наша деревня - Кушкопала, здесь часто можно встретить интересных земляков, и о встречах с ними вспоминается весь год.

Вот прошлым летом был в нашей деревне выпускник Военной академии Генерального штаба полковник Василий Чемякин, долго служивший в Главном разведывательном управлении, - это уже многое говорит о человеке. Следующие гости – братья Александр и Иван Кокорины. Александр по окончании Военной академии связи командовал училищем связи в Череповце. Иван работает у нас на «Звездочке», участвовал в испытаниях многих заказов, ходил в Индию на подводной лодке «Синдуракшак».

Из одноклассников по школе военный летчик-ас майор Александр Чёрный тоже не забывает родные места – из Великого Новгорода приезжает на Пинежье. Часто бывает здесь северодвинский врач-хирург Константин Кокорин и его жена, врач-терапевт Татьяна Кокорина. Раньше в их доме часто бывал Фёдор Абрамов, об этом писала вдова писателя Людмила Крутикова-Абрамова. Не забывает свой дом старейший преподаватель одного из вузов Санкт-Петербурга кандидат наук Антонина Кокорина.

Помнит малую родину и видный ученый доктор технических наук Борис Николаевич Харин, ученик родоначальников нашей ракетно-космической техники С.П. Королёва, М.К. Янгеля, В.П. Мокеева, с которыми ему довелось работать, создавая грозное оружие. Его родители родом из пинежской Шотогорки. В Карпогоры он приезжает к сестре. В августе Борис Николаевич был и в Северо-двинске. Жители и Пинежья, и Нарьян-Мара, где он окончил школу, и все северяне могут гордиться такими земляками!

Ю.А. КОКОРИН, ветеран центра судоремонта «Звездочка», член движения «Дети войны Молотовска»

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий