Новости Северодвинска и Архангельской области

Поклон вам, улицы моего детства

16.10.2016
Изменить размер шрифта
Я прихожу в старый двор, сажусь на скамейку и смотрю на Ритино окно…

На проспекте Беломорском и улице Советской прошло в военные годы моё детство, а потом пролетела и юность. Хорошо помню, как слушали горожане сводки от советского информбюро из репродуктора, что висел на столбе у тогдашнего Дома Советов. Хотя и мала я была, но отчётливо помню слёзы радости на глазах мамы в День Победы.

И что интересно, мне до сей поры кажется, что со времён моего детства ничегошеньки не изменилось в облике этого здания – та же затаённость и какая-то «застёгнутость» на все пуговицы.

На Советской, 11, в дни выборов открывал двери агитпункт, и детвора со всех окрестных дворов с удовольствием посещала все концерты. Мы усаживались на пол и азартно подпевали артистам. Настоящим храмом искусства был для нас старый драмтеатр на Советской. Помню, что в то время шли в театре такие спектакли: «Не всё коту масленица», «Красный галстук», «Овод», «Разлом» и другие. В школе часто организовывали культпоходы на спектакли нашего театра. Мы ходили на них всем классом.

На Советской, 20, в доме коридорной системы жила подружка моего детства Рита Шмиден. В их комнате стояло немыслимое в те годы чудо - фортепиано, на котором играли Рита и её мама. Не знаю, какими судьбами занесло в военные годы красивую еврейскую девочку в наш северный город, но, похоже, причиной для этого была большая трагедия. Не случайно после смерти Сталина Рита с мамой вернулись домой, в родную Одессу. 

Я мечтала научиться играть на фортепиано, уговаривала отчима продать только что купленную нашу кормилицу корову, чтобы купить у уезжающих Шмиденов инструмент. Сколько слёз было пролито, но мама с отчимом были неумолимы. Позднее я поняла, что они были совершенно правы. Но как сейчас помню я эту большую мою детскую трагедию. До сих пор что-то тянет меня к этому дому. Я прихожу в старый двор, сажусь на скамейку и смотрю на Ритино окно. Из этого окна в самый разгар наших игр раздавалось громкое: «Рита, иди обедать, котлеты с вермишелью». Хотя всем было ясно, что громкий этот мамин зов был не только для Риты. И вовсе не котлеты с вермишелью ждут Риту на обед, а, скорее всего, одна вермишель. Крик из окна – некий знак для всего двора: «Мы живём не хуже других!»

А вот и спортзал на Советской, 29. Он тоже сыграл свою роль в моей жизни. Сюда мы в юности ходили смотреть соревнования и болеть за наших ребят из техникума - боксёров и волейболистов. Замечательным местом отдыха горожан в те годы служил городской парк. Студенты техникума ходили в парк сажать деревья. А позднее, почитай, вся молодёжь нашего поколения пережила именно в этом парке свои первые «вздохи на скамейке и прогулки при луне».

Как же хорошо знаком мне этот старый городской район! Вот стадион «Труд» на улице Профсоюзной. Нынче он называется «Энергия». Стоит мне его увидеть, как перед глазами встаёт картина из тех лет: мы, 10-12-летние мальчишки и девчонки, прикручиваем палочками-«закрутками» к валенкам коньки-«снегурки» и дружно летим на ледяное поле любимого катка. Каток стадиона «Труд» с его массовыми катаниями был обязательным пунктом в программе наших тогдашних нехитрых развлечений. 

Помню, что в «коммерческий» гастроном на Профсоюзной, 21, мама часто посылала меня за хлебом и крупой. А на Пионерской стояло деревянное двухэтажное здание с просторными классами, спортзалом, Ленинской комнатой – моя школа №3, в которой я училась с пятого по седьмой класс. 

Поклон вам, улицы моей памяти! До последней минуты я буду помнить вас и любить!

Галина КОВАЛЬ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий