Новости Северодвинска и Архангельской области

Петушки-динозаврики из уездного города

22.10.2016
Изменить размер шрифта
Мастер-класс по каргопольской игрушке. Фото из архива Татьяны Букуровой

Северодвинские ветераны-путешественники под предводительством Алексея Климова продолжают колесить по Архангельской области. Осенний сезон путешествий был открыт 3 сентября очередным заездом на любимый Кий-остров. А 8-9 октября состоялась долгожданная экскурсия в уездный город Каргополь - город десяти соборов, глубокой старины и гостеприимных жителей. 

Заселившись в гостиницу и отобедав в местном кафе, мы отправились в Центр народных ремёсел «Берегиня». Там не просто познакомились со всеми видами местных промыслов, процветающих в Каргополе, но и кое-чему научились сами. На мастер-классе по изготовлению каргопольской игрушки наваяли под руководством народной мастерицы Татьяны петушков из красной глины. Правда, у некоторых петушки смахивали на динозавров, но от этого удовольствие от совместного весёлого труда не было меньше. Потом мы вволю налюбовались на обрядовых кукол и лоскутные одеяла, увидели своими глазами процесс тканья знаменитых половичков на старинном станке.

Счастливо утомлённые творчеством, побродили по знаменитым каргопольским валушкам - земляным валам древней крепости и отправились на Соборную площадь. По пути вышли на берег красавицы Онеги, где узнали историю казни на этом самом месте предводителя крестьянского восстания Ивана Болотникова. От Онеги вышли на Соборную площадь и ахнули. Вот это красота! В центре - изящная колокольня, символ города. Её построили в честь планируемого приезда в Каргополь Екатерины Второй, нарушив при этом все правила церковного строительства, но зато верноподданнически повернув колокольню лицом к Петербургскому тракту. Оттуда должна была появиться Екатеринина карета. Но императрица не приехала, а красивейшая колокольня осталась.

 Наши смелые ветераны, даже те, кому «далеко за...», бесстрашно взобрались на неё по узкой крутой лестнице. 
Кроме колокольни, на Соборной стоит собор Рождества Христова, построенный при жизни Ивана Грозного. На втором этаже собора ожидал нас настоящий культурный шок. Мы увидели диво-дивное – старинный деревянный иконостас работы северных мастеров. Краски чистые, ясные, как будто иконостас написан совсем недавно. Да ещё под «небесами» собора - представьте себе - рука, вытесанная из цельного бревна, которая держит трос для паникадила.

Всего на Соборной площади четыре храма, один другого краше. Ансамбль потрясающий! Несмотря на тяжкие годы революции, он сбережён в хорошем состоянии богобоязненными горожанами и коммунистами-отцами города, которые вовремя позаботились придать всем каргопольским храмам статус памятников культуры. 
На другой день мы побывали в храме - краеведческом музее, экскурсовод которого , Ольга Николаевна, просто потрясла нас глубиной знаний о своём любимом городе и его знаменитых горожанах – купцах и путешественниках. В том числе, и о знаменитом Александре Баранове – первом наместнике русской Аляски, основавшем там город Новоархангельск. 

Каргополь городок небольшой, его можно обойти пешком, что мы и сделали. Увидели старую Торговую площадь с уникальным памятником архитектуры - «кружевной» церковью Рождества Пресвятой Богородицы. Её в некоторых старинных документах именуют «предивной» за великолепную каменную резьбу. Порадовало, что на домах всех старинных улиц рядом с табличками «Улица им. В.И. Ленина» или «Улица им. Ю.А. Гагарина» помещены резные деревянные таблички со старыми названиями «Екатерининская» или «Шелковня». Молодцы, каргополы, берегут историю!

Домой возвращались усталые, но довольные, гружённые глиняными игрушками, берестяными туесками, ткаными половичками, щепными птицами, тёплыми варежками, знаменитыми каргопольскими рыжиками, рыбкой ряпусом и вкуснейшим сливочным маслом. Надо сказать, что восьмичасовая дорога до Каргополя оказалась не такой уж трудной. Во-первых, дорога хорошая и автобус комфортабельный, во-вторых, есть на что полюбоваться по пути. В-третьих, слушать попутные исторические экскурсы Алексея Климова – одно удовольствие!
Впереди у северодвинских ветеранов-путешественников много планов. Присоединяйтесь и вы к нам!

Татьяна БУКУРОВА
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий