Новости Северодвинска и Архангельской области

«Первомай» и другие сочинения Ани Барановой

30.04.2016
Изменить размер шрифта
«Я расскажу, как праздновалось 1 Мая в 40-летнем городке Северодвинске».

Накануне первомайских праздников зашёл в редакции разговор о домашних архивах. Одна из наших коллег рассказала, что у её свекрови Любови Григорьевны Барановой аккуратно хранятся сочинения детей. И на следующий день принесла желтоватые листочки из школьных тетрадей в линеечку и несколько листов из альбома для рисования. Многие помнят, что раньше в школе сочинения писались на отдельных двойных листочках, а особо важные и праздничные темы ещё и иллюстрировались рисунками или открытками.

Так в нашем распоряжении оказались сочинения конца 70-х годов прошлого века. Автор - десятилетняя девочка Аня Баранова.
        
«Первомай» (отрывок)
«1 мая, как все весенние дни, солнечный. Но с утра все люди чувствуют себя поднято и празднично. Потому что 1 Мая - праздник, праздник не только советских людей, но и людей всего мира. Я расскажу, как праздновалось 1 Мая 1979 года в 40-летнем городке Северодвинске, который родился в 1938 году. Это моя Родина, и мне приятно рассказывать о нём. С утра весь город был яркий и праздничный. На площади Победы висели большие портреты Маркса и Энгельса. На домах висели плакаты «Мир. Труд. Май.». Вся площадь и весь город  готовились к приёму демонстрантов. Но это не демонстрация протеста, а демонстрация отдачи рапортов Родине, партии, народу, демонстрация мирных жителей Советского Союза».
       
«Комсомольская юность моей мамы»
«Наша мама вступила в комсомол в школе, в восьмом классе. После восьмого класса она одновременно и работала, и училась. А училась довольно хорошо, на четверки и пятёрки. Окончив вечернюю школу, она поступила в техникум, продолжая работать. А не работать было нельзя, в семье было четверо человек, а её мать (моя бабушка) получала по 70-80 рублей в месяц. Жили в деревянных бараках, которые стояли почти на болоте, и в дождливую пору, оступившись с мостков, можно было зачерпнуть сапог грязи. До завода «Звёздочка» приходилось добираться почти пешком, лишь у КСКМ рабочие садились  на дежурку, которая подвозила их до здания управления (автобусы тогда ещё не ходили).

Комсомольцы завода объединялись в очень дружный коллектив. Ходили в турпоходы, агитрейсы, проводили концерты для тружеников села. Много сделали они для города. На Яграх они помогали строить кинотеатр «Спутник», стадион «Беломорец», озеленяли улицы и сквер у завода. Моя мама тоже не отставала от других, была членом заводской секции любителей туризма. Её команда завоевала первое место в беге по пересечённой местности среди всего города. А ещё мама пела в ансамбле».
       
«Мой рассказ Ильичу»
«Если бы я встретила В.И. Ленина, я бы рассказала ему, как мы живём, как строим новую жизнь, как сбываются его мечты. Если бы он спросил меня, как у нас заботятся о детях, я бы рассказала ему, что мы учимся, у нас есть всё, что мы хотели, о чём вы мечтали, чтоб у детей было всё, чтоб они мирно жили. Я бы рассказала В.И. Ленину, какие у нас строятся дома: девятиэтажные, двадцатичетырёхэтажные, тридцатишестиэтажные, чтобы мы - советские люди - могли хорошо жить. А какие дома красивые, уютные! Мы знаем, что сейчас сбывается то, о чём Ленин только мечтал. И я думаю, что он был бы очень рад, если бы узнал, что первым космонавтом был советский человек Ю. Гагарин.

Если бы я рассказала Ленину, что ему поставлены памятники, то он бы, я думаю, очень удивился. Ведь Ленин очень скромный человек и не знает, сколько он сделал для народа. Я рассказала бы Владимиру Ильичу, что его дело продолжают все советские люди и с ними Л.И. Брежнев. И главная цель – коммунизм и счастье всем людям мира».
        
Вот такие порой наивные, но искренние слова. А что интересного хранится в ваших домашних архивах, уважаемые читатели? Поделитесь с нами находками на страничке «Старого города». Ждём ваших писем!

Сочинения читала Татьяна БУКУРОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий