Новости Северодвинска и Архангельской области

Павла Токарева – секретарь Ивана Плюснина

03.04.2016
Изменить размер шрифта
На этом фото 1951 года  работники горкома партии. Фото из домашнего архива Павлы Токаревой

Вспоминая работу в горкоме партии, она говорит, что «всё тогда проще было» и «все помогали друг другу чем могли...»

Кто из горожан не знает улицу Плюснина? Во-первых, она в самом сердце города, рядом с площадью Победы. Во-вторых, на этой улице находится администрация Северодвинска. Одно время даже была идея сделать эту небольшую улочку пешеходной, но как-то не случилось. А кто такой Плюснин и почему его именем названа эта улица, знают далеко не все горожане.

Иван Афанасьевич Плюснин (1903-1955) был первым секретарём Молотовского горкома партии с декабря 1941 года по 1952 год. Он сменил на этом посту Виктора Матвеевича Лебедева, ушедшего на фронт. Велика заслуга Ивана Афанасьевича в укреплении противовоздушной обороны города в годы войны, им налажена работа по увеличению выпуска военной продукции для фронта. Именно благодаря его дальновидности в городе началось строительство частных жилых домов в районе посёлка. До сих пор на улице Южной стоят дома, построенные в то время.

В семейном архиве Плюсниных есть тетрадка с перечнем наказов избирателей из 50 пунктов. И напротив большинства стоят галочки - пометки о выполнении, сделанные рукой Плюснина. Он всегда держал слово, данное людям. В апреле 1952 года Иван Афанасьевич становится секретарем Архангельского обкома КПСС. С 1953-го по 1954 год он председатель Архангельского горисполкома, но вскоре тяжело заболевает и оставляет пост. Похоронен Плюснин на Кузнечёвском кладбище в Архангельске.

Старое фото 
Почему мы сегодня об этом вспомнили? В редакцию пришла пожилая женщина с фрагментом старой фотографии. Как рассказала Павла Ивановна Токарева, на этом фото 1951 года работники горкома партии. В первом ряду третий слева Иван Афанасьевич Плюснин, а слева от него – его заместитель и преемник Викентий 

Тихонович Глухов. Молоденькая Павла Ивановна - вторая справа во втором ряду. В те далёкие годы Павла была секретарём Ивана Афанасьевича. Горком тогда располагался на улице Советской, там, где сейчас военкомат.

Сегодня Павле Ивановне 87 лет, память её недостаточно остра, но всё же она многое помнит о том времени и о людях. Даже написала на листочке имена некоторых из тех, кто изображён на этом старом фото: Анна Ивановна Лысенкова, Сергей Александрович Леванидов, Мария Фёдоровна Бачерина, Анна Борисовна Дедкова, Александра Александровна Масленникова, Нечаев, Потапов. К сожалению, другие имена из её памяти стёрлись. Может быть, остались в городе те, кто помнит этих людей? 

Павла Ивановна говорит, что Иван Афанасьевич был человеком серьёзным и неулыбчивым, но люди любили его за доброту, верность слову и всегдашнюю готовность прийти на помощь. Вот один из примеров. Секретари Плюснина дежурили по очереди до позднего вечера, поскольку Иван Афанасьевич работал до ночи, как, впрочем, большинство его коллег. Что интересно, двери горкома тоже были открыты для посетителей допоздна. Плюснин велел секретарям: «Если я на месте, не отказывайте людям в приёме. В любое время дня и ночи». Секретари так и делали. 

Павла Ивановна говорит: «Всё тогда проще было, это нынче, куда ни приди, сидят все важные, как министры, всё по записи...»

Про коллег – только хорошее
Токарева вспоминает, что Иван Афанасьевич очень быстро говорил, «частил он больно». Понять его было трудно.

- Распорядится, бывало, что-то сделать, а я стою и ничего не понимаю. Он засмеётся и скажет: «Ты, Павла, меня слушай внимательно и научишься понимать!», но обязательно повторит помедленнее... Бывало, при подготовке к отчётам секретари в четыре руки печатали для Плюснина объёмные доклады и работали допоздна, Иван Афанасьевич, как мог, поддерживал нас. За печать таких объёмных материалов и работу до полуночи он доплачивал нам по 20 копеек за каждый печатный лист. Это было подспорьем для семьи!

На Новый год всем работникам горкома дарили маленькие подарочки. Причем абсолютно всем, и уборщицам, и водителям. Кстати, обратите внимание, что на фото работников горкома партии вместе с первым секретарём сфотографированы и секретари, и водитель по фамилии Нечаев. И это почти полный состав горкома. Павла Ивановна вспоминает про своих коллег только хорошее. Первые её слова про каждого, о ком она говорила: «Хороший был человек, внимательный». Все помогали друг другу чем могли, в беде не оставляли.

Эта история случилась лично с Павлой Ивановной. Очень серьёзно заболел её маленький сын. Известный в городе врач Сима Соломоновна Рубинштейн и та развела руками: «Помочь нечем... Нужен пенициллин, в городе его нет, и где взять, не знаю. Мужайтесь...» Пришла Павла на работу, идёт по коридору и плачет навзрыд. Навстречу Сергей Александрович Леванидов, заведующий орг-
отделом горкома (на фото он справа от Плюснина). «В чём дело, Павла Ивановна?» - «Сынок у меня умирает, Сергей Александрович». Голос у Павлы Ивановны и сейчас дрожит при воспоминаниях о той давней беде:
- Уж не знаю, как ему это удалось, но к вечеру дефицитный даже для «столичного» Архангельска пенициллин в больнице был. Сима Соломоновна прямо ахнула! Вылечили моего мальчика, за что низкий поклон и светлая память Сергею Александровичу Леванидову...

Чай с патокой и брусника в кальсонах
Павла Ивановна вспоминает: 
- Конец сороковых – начало пятидесятых были голодным временем. И мы, горкомовские, не были исключением. Голодали, как все. Помню, на один из праздников, может, на 8 Марта, привезла Анна Борисовна Деткова, инструктор горкома, откуда-то целую флягу патоки – невиданное лакомство для нас. Мы из дому баночки да кастрюльки принесли, а она раздала её всем, у кого были дети. Как же дети наши радовались! А я тот чай с патокой по сей день забыть не могу!

Рассказала Павла Ивановна и о том, как всем составом горкома ездили на грузовиках в лес в район Солзы заготавливать дрова. Центрального отопления не было, без дров никуда. Сами валили деревья, сами пилили дрова и развозили по домам работников, в первую очередь в семьи, где были дети.

Все вместе и в лес ходили за брусникой. «Главным по ягодам» был инструктор горкома Потапов (имени-отчества Павла Ивановна не помнит).

- Потапов, местный житель, водил нас далеко через угоры да болота по скользким лежнёвкам... Но зато на такие заповедные места выводил, что тары, из дому взятой, не хватало.

Смеётся Павла Ивановна и вспоминает, как один из коллег снял с себя кальсоны, завязал на штанинах узлы и заполнил эту импровизированную тару доверху брусникой. Ох и веселились тогда на обратном пути горкомовские дамы, глядя на эти кальсоны с ягодами! Молодыми все тогда были, умели и работать, и хохотать до упаду!
* * *
После 1952 года Павлу Ивановну перевели в горком комсомола инструктором. Но и с этой, казалось бы, престижной работы она, проработав несколько лет, уволилась и ушла работать на завод. Уж очень мала была зарплата в горкомах партии и комсомола, а семья была уже большой – троих ребят родила Павла Ивановна. На заводе Павла выучилась на крановщицу и более 15 лет отработала на кране. Большой трудовой путь прошла эта маленькая женщина. Она практически одна вырастила и выучила троих детей. Муж её, работавший на ТЭЦ, погиб в связи с несчастным случаем на работе. В тот страшный для семьи год младший ходил в детский сад, а старшим было 13 и 15 лет...

Сегодня Павла Ивановна живо интересуется всем, что происходит в стране и в городе, часто с улицы Юбилейной приезжает в редакцию «Вечернего Северодвинска» за газетами, много ходит пешком. 

Дай Бог вам здоровья, дорогая Павла Ивановна! Спасибо вам за добрую память о людях, которые много сделали для нашего города!

Татьяна БУКУРОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий