Новости Северодвинска и Архангельской области

Памяти создателей города

24.06.2015
Изменить размер шрифта
Фото Алексея Янина

Почти всякое совпадение случайно. Но в некоторых есть глубокий смысл. Вот и судьбы Леонида Коппа и Ивана Кирилкина сблизились не только тем, что они стояли во главе строительства завода №402 и Молотовска в первые их годы, и даже не только тем, что жизни обоих руководителей оборвались трагически, в несправедливом заключении. «Соседствуют» даже даты биографий. Леонид Харитонович скончался 16 июня 1950 года, а 125-летие со дня рождения Ивана Тарасовича отмечают 17 июня…

Северодвинск не прошел мимо этих дат. Активисты общества «Совесть», крае-веды, участники военно-патриотических клубов и просто неравнодушные горожане побывали и на мемориале жертвам Ягринлага, где установлен символический могильный обелиск Леониду Коппу (точное место его захоронения неизвестно), и на улице Кирилкина – у мемориальной доски с его именем. Собравшиеся вспомнили, а кто-то и впервые услышал о жизни и трудах двух лидеров первостроителей. И кое-кто посетовал: если именем Ивана Тарасовича все же названа улица, то о Леониде Харитоновиче, первом техническом директоре завода №402, в городе не напоминает ничего…

Руководитель общества «Совесть» Галина Шаверина поделилась заботами и планами. На мемориале, что в окрестностях СНТ «Три сосны», вновь вымывает из земли кости погребенных там в безымянных братских могилах заключенных, говорит она. Значит, вновь нужно озаботиться захоронением останков… Есть и обнадеживающие новости. Активисты объединенного поискового отряда «За Родину» помогли «Совести» оформить заявку, по которой получен 150-тысячный грант областной администрации. На эти средства предстоит установить на памятном месте доски с сохранившимися именами погибших здесь жертв репрессий, а также обновить мостки, ведущие к мемориалу от дороги через болотистый лес. С благодарностью Галина Викторовна упоминает и поддержку отдела по работе с молодежью мэрии и молодых волонтеров.

Алексей ЯНИН

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий