Новости Северодвинска и Архангельской области

Новая жизнь школы-ветерана

06.09.2013
Изменить размер шрифта
Первая среднеобразовательная школа в нашем городе появилась в 1937 году, когда он еще был поселком Судострой. Располагалась она на Четвертой линии при заводе №402 - так тогда именовали сегодняшнюю улицу Пионерскую. Учениками ее стали дети первостроителей. 

В 1940 году школа переехала в новое каменное четырехэтажное здание, в котором находится и сегодня. Однако с началом войны учеников перевели в школы №2, 3, 6 и даже организовали несколько классов в Доме пионеров. В самом же здании школы №1 почти до конца войны разместился тыловой госпиталь Карельского фронта. Только в 1944 году ученики и преподаватели вернулись в стены своей школы. Правда, с этого времени в стране ввели систему раздельного обучения и в ней стали учить только мальчиков, а девочки вернулись сюда уже через десять лет. Наш старый снимок был сделан в 50-х.

Со временем школе потребовался капитальный ремонт, но по разным причинам он долго не мог начаться. Школа стояла заброшенной. Ходили даже разговоры, чтобы отдать здание другой организации, но в 2010 году после нескольких лет ремонта двери снова открылись для учеников. Сегодня школа смотрится очень современно, а ремонтникам даже удалось сохранить и подновить оленей и медведей на барельефе, который десятилетиями украшал главный вход.

Ярослав ХИМАНЫЧ
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий