Новости Северодвинска и Архангельской области

«Нас хорошо учили. Мы хорошо работали»

22.10.2014
Изменить размер шрифта
Евгений Добродеев. Фото Владимира Ларионова-мл.

75-летняя история Северодвинского политехникума, ныне технического колледжа САФУ, продолжается.

Это юбилей настоящий, такой, какой даже государством признается, сказал кто-то из выступавших на торжественном вечере в честь 75-летия технического колледжа филиала САФУ в Северодвинске.

В самом деле, дата славная. С 1939 года немало воды утекло. Менялись названия: Молотовский судостроительный техникум, Северодвинский политехнический техникум, Северо-двинский технический колледж, технический колледж филиала САФУ в Северодвинске. Менялись адреса, руководители, перечни специальностей и, конечно, техническая база (открывшимся в прошлом году современным технологическим центром в колледже по праву гордятся). Но неизменна роль первого в нашем городе учреждения среднего профессионального образования. И то, что именно здесь дали путевку в жизнь более чем 25 тысячам специалистов. И каких! Вряд ли найдется в истории северо-двинских верфей, начиная с середины 40-х годов, заказ, в который не вложен труд выпускников техникума. А всего специалисты, получившие здесь образование, работали по распределению в 80 городах бывшего Советского Союза – практически всюду, где были развиты судостроительная промышленность или смежное с ней производство. Словом, как сказал один из выпускников – кавалер ордена Трудового Красного Знамени Евгений Добродеев: «Нас хорошо учили – мы хорошо работали!»

Внес техникум свой вклад и в подготовку кадров для ВМФ: за 15 лет работы военной кафедры – в 1969-1984 годах – было выпущено 1380 офицеров флота.
Но все это статистика. Оживляли ее на празднике эмоции – теплые, радостные. Стоило послушать аплодисменты, раздававшиеся, когда со сцены звучали дорогие имена наставников и коллег; стоило посмотреть, как встречали заслуженного учителя России Виктора Баранова, возглавлявшего техникум 30 лет – с 1980 по 2010 год! И минутой молчания почтили память ушедших тоже неформально – призвал к этому один из выступавших выпускников, призвал искренне, взволнованно…

И пожелания успехов на ближайшие 75 лет тоже были искренними. Присоединимся к ним и мы.

Станислав ЗЕЛЯНИН

P.S. Странно, правда, что действительно славный, «признаваемый государством» юбилей не почтил присутствием ни один представитель областной администрации. Даже грамоты за подписью губернатора и областных министров вручали проректоры САФУ.

Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий