Новости Северодвинска и Архангельской области

Между строк – много интересного

02.08.2014
Изменить размер шрифта
В городском музее читают заводские газеты времен строгой цензуры

Северодвинский краеведческий музей продолжает радовать северодвинцев новыми интересными формами работы. На этот раз в зале, где открыта выставка об истории северодвинских газет, собравшиеся – и корабелы, и журналисты вспомнили немало интересного о многотиражной печати на Севмаше.

В самом деле, мы, и журналисты и читатели, уже привыкли, что в открытой печати вполне можно писать о том, что Северодвинск – город военных и корабелов; звучат и названия строящихся и ремонтируемых кораблей. А несколько десятилетий назад о таких вольностях не могло быть не то что речи – даже мыслей! Что там – даже Белое море приходилось называть близлежащим водоемом, а Лаю – просто речкой, чтобы не выдать расположения завода! На вечере в музее журналисты Сергей Курбан, Евгения Легостаева, Галина Чарупа выразительно читали загадочные для современного слуха заметки.

Впрочем, корабелы тех лет прекрасно понимали, например, что турслет «среди живописных озер» проходил на Онежском тракте. И конечно, разбирались в условных обозначениях вроде «заказ товарища Баранова» или даже в хитроумной цифири в технических названиях… А благодаря таланту журналистов и особой их чуткости к работе и проблемам простого рабочего и инженера газета Севмаша – «Молотовец», «Трибуна рабочего», «Корабел» - всегда была востребованной и любимой. Об этом, а еще о многих описанных на страницах многотиражки событиях на встрече вспоминали начальники 5-го и 7-го цехов Александр Лещенко и Иван Сачков, ветеран Севмаша Борис Николаев и, конечно, журналисты – редактор заводской газеты 1967-1991 годов Александр Бурлов, его нынешний коллега Олег Коротков, Людмила Тельтевская.

И еще от одного замечания трудно удержаться. Парадокс, но в чем-то многотиражки советского времени были даже свободнее современных корпоративных изданий – отнюдь не только северодвинских! Вряд ли сейчас сотрудники той или иной корпорации прочитают в собственной газете или журнале, что «главный инженер самоустранился от решения проблем», да и сам генеральный директор чего-то не понимает. А в «Молотовце» и «Трибуне рабочего» такие заметки вовсе не были чем-то фантастическим или даже редким…

Станислав ЗЕЛЯНИН

Фото Владимира Поршнева



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий