Новости Северодвинска и Архангельской области

Мальчишки и девчонки - в одну школу

10.09.2016
Изменить размер шрифта
Шёл 1954 год. Той весной я окончил шестой класс мужской школы №2, которая располагалась на углу улиц Профсоюзной и Индустриальной. Напротив школы №2 по улице Пионерской тогда была женская школа №3. Этого здания сейчас уже нет. Одно время там было медицинское училище, а потом здание снесли.

«С девками воевал»
А в те далёкие годы две школы – мужскую и женскую - объединял общий школьный двор. Нам, мальчишкам, доставляло большое удовольствие, особенно зимой, гоняться после уроков за девчонками, валять их в снегу, развязывать банты и устраивать прочие проделки. Иногда мы получали от девчонок сдачи, бывало, что и портфелем по голове, но это нас нисколько не смущало. Мне хорошо запомнилась реакция моей мамы на эти наши шалости. «Ты откуда такой взъерошенный?» - спрашивала меня мама. «С девками воевал», – гордо отвечал я. На это мама строго мне говорила: «Валентин, запомни! Девки - на барском дворе, а у нас - девочки. Понял?» Да ещё для порядка лёгкого подзатыльника давала.

Такая мамина воспитательная работа запомнилась мне на всю жизнь. Нет, у меня вовсе не подзатыльники остались в памяти, а рассудительный мамин тон и её уважение к людям. Кстати, за всё время моей учёбы родители ни разу не были в школе на родительских собраниях. Необходимости такой не было, школа справлялась сама, у родителей в то непростое время были другие заботы.

Необычное 1 Сентября
Тем летом мы узнали, что мужские и женские школы объединяют. Реакция наша была спокойной, но разумеется, всех обуревало любопытство. Из второй школы меня перевели в школу №7 на улице Полярной, бывшую женскую.

Вот и наступил долгожданный день - 1 Сентября. Я уже семиклассник, мой класс – 7Б. В этот день всё было не как обычно… В школьном дворе девочек больше, чем ребят. Все они в белых фартуках, ребята - в белых рубашках, а пионеры ещё и с пионерским галстуком.

Я тоже с галстуком, меня приняли в пионеры в 1950 году. Мне было очень интересно, ведь я никогда не видел так много девочек одновременно. Группы школьников не перемешивались: ребята кучковались с ребятами, девочки, естественно, с девочками. Потом была торжественная линейка. Директор школы поздравила всех с началом нового, необычного для всех собравшихся учебного года. После звонка мы разошлись по своим классам.

В классе было три ряда парт. Классный руководитель, она же наш учитель географии, рассадила всех так, чтобы за одной партой были мальчик и девочка. Мальчишек на всех не хватило, ведь нас было заметно меньше. Но похоже, что девочки наши по этому поводу особенно и не переживали. Ведь для них, как и для нас, это тоже был своего рода стресс.

Соседка Саша
Меня посадили в среднем ряду на первую парту, может, потому, что я из ребят был самым маленьким, но, надо честно сказать, далеко не самым тихим. А моей соседкой по парте стала красивая девочка Саша, похожая на Мальвину, только в очках. С первого дня Саша стала меня называть Валик. Почему именно так, я не знаю, тогда мне это было неважно...

Вообще-то, я в новом классе освоился быстро, да и соседка была, как сейчас говорят, коммуникабельная. Мы быстро нашли общий язык. Училась Саша на одни пятёрки, то есть была круглой отличницей. Списывать у себя она никогда не разрешала. Хотя я и считался твёрдым хорошистом, но и у меня случались тройки и даже двойки. Саша заставляла меня думать и всё делать самому, за что я ей до сих пор благодарен.
С первых же дней в классе как-то сам собой образовался актив, в который вошли и мальчишки, и девчонки: Миша Овчинников, Витя Замятин, Валера Тищенко, Вова Андреев, Валя Слузова, Регина Винер, Валя Сагайдачная и, само собой разумеется, моя соседка по парте Саша. На первом же пионерском собрании именно Сашу единогласно избрали председателем совета отряда, я же был избран звеньевым. Потом, уже на общешкольном пионерском собрании, я был избран членом совета дружины школы, что давало право мне, как и Саше, носить на рукаве две нашивки красного цвета. Домашние надо мной подшучивали: «Не успел Валька в женскую школу перейти, сразу сержантом стал».

По сравнению с учёбой и жизнью в мужской школе №2 моя общественная активность в школе №7 значительно возросла. Вместе с Сашей мы даже организовали хор в классе. Очень нам помогло в этом деле то, что Саша училась в музыкальной школе по классу фортепиано. Я не учился в музыкальной школе, но у меня был отличный слух, и я больше занимался подбором песен и общим руководством. С нашим хором мы часто выступали на школьных вечерах. Слушателям особенно нравились в нашем исполнении песни «Вася-Василёк» и «Скажи-ка, дядя, ведь не-даром…».

Часто, почти каждый день, мы собирались дома у Вали Слузовой или у Саши. Помимо уроков мы просто общались, придумывали что-то новое, делились своими мыслями. Мне хорошо запомнились Сашины родители, очень обаятельные и душевные люди, особенно Сашина мама.

Мой Радж Капур
Самой яркой страницей моей школьной жизни был, пожалуй, 1955 год. И совсем не потому, что я окончил семилетку и получил свидетельство об образовании. А вот почему.

В 1954 году вся страна посмотрела индийский фильм «Бродяга» с Раджем Капуром в главной роли. Фильм этот мы все полюбили сразу и навсегда! Песни из него звучали из всех репродукторов. После этого фильма Индия в СССР стала просто сверхпопулярной. А недавний визит Джавахарлала Неру с дочерью Индирой к нам в СССР только прибавил ей популярности.

Мои родители купили пластинку с песней из кинофильма «Бродяга» в исполнении певца, тогда очень известного, Глеба Романова. Он её исполнял на языке хинди, как и Радж Капур. И вот я, десятки раз прокрутив пластинку на патефоне, ухитрился переписать все слова незнакомого мне языка и вызубрил наизусть. Да так крепко вызубрил, что и сейчас могу спеть! Я поделился этим с Сашей, напев ей «Авара гу…» от начала до конца. И мелодию не исказил, всё подготовил чётко. Тогда Саша предложила подготовить этот номер для вечера советско-индийской дружбы, который скоро должен был состояться в школе.

Весной 1955 года  этот вечер состоялся. Саша подобрала на фортепиано на слух эту сложную индийскую мелодию, а я спел, как заправский индус. Успех наш был оглушительным. Я чувствовал себя настоящим Раджем Капуром. Даже учительница немецкого языка спросила, почему у меня по немецкому только тройка.
В том же 1955 году Сашу приняли в комсомол. С того дня она носила комсомольский значок вместе с пионерским галстуком, поскольку оставалась председателем совета отряда. Я ей очень завидовал. Меня приняли в комсомол спустя год.

...Сейчас моя тогдашняя соседка по парте, конечно, не Саша, её теперь мало кто так называет. Все зовут её Александрой Николаевной, фамилия её Ветрова, но для меня она, как и прежде, просто Саша.

Валентин МИХЕРАНОВ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий