Новости Северодвинска и Архангельской области

«Листая старую тетрадь…»

14.09.2014
Изменить размер шрифта
Со школьной парты – в фонды музея.

1 сентября, на прилавках школьных базаров - все необходимые ученикам аксессуары, в том числе, конечно, тетради и дневники с яркими современными обложками и картинками… А какими были тетради лет 80–90 тому назад?

Недавно северодвинец Виталий Борисович Беляев передал в фонды городского краеведческого музея большую коллекцию старых школьных тетрадей, принадлежавших семье Беляевых из деревни на Княжестровье в Архангельской области. 1920 – 1940-е годы, время строительства социалистического государства. Правящая партия стремилась охватить влиянием широкие массы населения – и даже простая тетрадь была задействована в работе политической машины.

Голубые, желтые, розовые, фиолетовые обложки – и вся их площадь от начала и до конца насыщена политической информацией. Каждому времени – свой рисунок и содержание.

Для тетрадей 1920-х годов характерны лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», портрет В.И. Ленина и цитаты из его вы-ступлений. В частности: «Важнейшей задачей для нас является сейчас: учиться и учиться». На задней обложке «Марш пионера» из пяти куплетов и метрическая система мер длины, веса, жидкостей и сыпучих тел, площадей. На других обложках – расшифровка распространенных сокращений: ЦБЮП – Центральное бюро юных пионеров, НКП и Наркомпрос – Народный комиссариат просвещения, Наркомвнудел – Народный комиссариат внутренних дел, ОДН – общество «Долой неграмотность», МОПР – Международное общество помощи революционерам, ОДД – общество «Друг детей»...

Наиболее насыщены информацией обложки тетрадей 1930-х годов. Вновь портреты вождей, но еще и корпуса промышленных предприятий, трактора, рабочий за станком, ученый в окружении книг и микроскопов, юннат, делающий прививку плодового дерева, пионер, кормящий кроликов, воин Красной армии в буденновке. На задней обложке советы: «Когда пишешь, не опирайся грудью на стол, не наклоняй низко головы, держи правую руку на столе. Никогда не сиди в комнате в верхней одежде и в шапке. Проветривай чаще комнату, в которой работаешь. Не плюй никогда на пол – это вредно и грязно. Когда входишь в школу, в дом, тщательно очищай обувь от уличной пыли и грязи». На внутренних страницах обложек – рассказ о задачах, формах и средствах техпропаганды среди детей, о детском техническом кружке как форме работы. А вот изображение группы ребят в пионерском лагере: море, сосны, палатки, сияющее солнце, игра в баскетбол и закаливающие процедуры. Внизу цитата Сталина: «Мы имеем возможность вырастить новое поколение рабочих, здоровых и жизнерадостных, способных поднять могущество Советской страны на должную высоту и защищать ее грудью от покушения со стороны врагов».

На тетрадях 1940-х годов – красные звезды, знамена, салютующие орудия и лозунги: «Советской армии слава!» Но большей частью обложки сурового времени оформлены скромно, без лозунгов и картинок.

Стоимость варьировалась: 4, 5, 7, 10 копеек. На многих обложках надпись: «Продажа по цене выше обозначенной карается по закону». Или: «При продаже тетради выше этикетной цены сообщать…» - и далее адрес.

…Школьные тетрадки – вроде бы ничего необычного в них. Но по прошествии многих лет они становятся предметами музейного значения. Ведь в них очень много интересного: о революции и ее вождях, об индустриализации и коллективизации, о войне, о нравственных и идеологических установках, об эстетике и культуре тех лет. По качеству бумаги, краскам, рисункам можно судить о ресурсах страны в далекие годы... Не спешите выбрасывать старинные вещи. Может, им место в музее?

Елена ЛУЦКОВСКАЯ, заместитель директора музея по учетно-хранительской работе

Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий