Новости Северодвинска и Архангельской области

Лестница в небо

10.10.2014
Изменить размер шрифта
Была она в нашем дворе на пр. Труда. Правда, недолго.

1968 год. Наши забытые ныне, но так любимые в детстве сарайчики у дома №41 на пр. Труда. Зимой здесь была большая деревянная горка.


небо2.jpg

Наш дом №67 на ул. Ломоносова, вид со двора. Заселились в 1963 году. Газа и горячей воды в домах не было. Поэтому были двухэтажные сараи для дров, для каждого дома. Дети очень любили играть там. В 1970 году провели газ, в 1972 году – горячую воду.



небо3.jpg

В 1976 году наш двор был признан лучшим! А на снимке – примерно 1987 год. Везде заборчики из штакетника. И нигде ни одной машины! Сейчас в этом дворе более 50 машин стоит. И ни одного заборчика…



небо4.jpg

В центре наш супер-, мега- и гипертурник. Или шведская стенка? Неважно! Высотой с трехэтажный дом – настоящая лестница в небо! Только самые отчаянные смельчаки забирались по ней до самого верха. Там был прикреплен висячий длинный шест (пилон), по которому можно было (с трудом) спуститься вниз. Дети, конечно, высоко по лестнице не забирались. Страшно и действительно опасно, тем более что чем выше, тем больше лестница колебалась и дрожала. Просуществовало это сооружение не более трех лет, примерно с 1968 по 1970 годы.



небо5.jpg

Позже на месте сараев на среднем плане построили брежневку – ул. Ломоносова, 69а. За 10-м домом на ул. Тургенева видны прожектора стадиона «Север».


Надежда МИХАЙЛОВА



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий