Новости Северодвинска и Архангельской области

Как живёшь, северодвинский пенсионер?

20.05.2017
Изменить размер шрифта
Мы задали неработающим пенсионерам три простых вопроса:
1. Чем вы занимаетесь на пенсии?
2. Что вас радует?
3. Что огорчает?

Каждый из наших читателей может присоединиться к этой анкете. Уважаемые ветераны, отвечайте на наши вопросы, присылайте их на наш адрес, укажите ваши имя-отчество, а фамилию – по желанию. Послать ваши ответы можно по почте: 164520, улица Первомайская, 15, газета «Вечерний Северодвинск», или по электронной почте: btv1406@yandex.ru, или через социальную сеть «ВКонтакте» (группа vk.com/vdvsnru).
Самые интересные ваши ответы будут опубликованы в нашей рубрике «Как живёшь, пенсионер?».

Очень радует меня Северодвинск
Надежда Ивановна Аксёнова 
1. Как вышла на пенсию, так и стала работать в городском совете ветеранов, занимаюсь культурно-массовой работой. Мне эта работа нравится, всегда с людьми, приятно приносить пользу и радовать ветеранов по мере сил. Летом мы с мужем занимаемся дачей и внуками, их у нас трое от двух сыновей. Двое внучат живут в Северодвинске, одна внучка в Пекине, там сын живёт и работает.

2. Очень радует меня мой город. Как хорошо у нас зимой, а особенно славно летом! Иду по нашим прямым и зелёным улицам, и сердце замирает. Очень скучаю по городу в отпуске, возвращаюсь всегда с радостью. Помню, как-то вернулась от сына из Пекина ранней весной. В Китае в это время всё цвело, а у нас серо и холодно, заборы покосившиеся, даже грустно стало, но, знаете, совсем ненадолго. До первого зелёного листочка. И снова душа на месте! У меня хорошая, дружная семья, любимый муж – вот это настоящая радость!

3. Знаете, я много работала и работаю с людьми. Люди в большинстве своём у нас добрые и хорошие. А если кто-то ноет и жалуется да тоску на других наводит, это, полагаю, дело воспитания и личного восприятия жизни. Я смотрю иначе, я жизнь вижу в ярком и добром свете. Знаю, что проблемы у нас есть и в коммунальном хозяйстве, и в здравоохранении, и много где ещё. Но проблемы надо решать, а недостатки устранять побыстрее, а не ныть и жаловаться. И поверьте, многое мы можем сами, например не мусорить во дворах и на улицах.

Скучать не приходится
Александр Николаевич Бурлов 
1. На пенсии скучать не приходится. Часто встречаюсь со школьниками и студентами, рассказываю им об истории города, о его людях. Общаюсь с коллегами, с писателями, хожу в литобъединение, читаю, изучаю историю города, часто бываю в городском музее.
Дома тоже дел хватает, помогаю супруге по хозяйству, хожу в магазины. 

2. Радует меня, что в политике президента Путина в последнее время принято много нужных решений. Хорошо, что из советского прошлого стали брать и внедрять то лучшее, что проверено годами.
Радует, что в городе стали уделять много внимания спорту, физической культуре, а ещё приятно, что растёт жилой фонд после долгого затишья в этом направлении. Непорядок в городе вижу, как и все горожане, но я также вижу и то, что меры по приведению города в порядок администрацией принимаются.

3. Как краеведа меня печалит то, что никак не удаётся отстоять дом писателя российского 
Валентина Пикуля. Считаю, что его нужно сохранить на память потомкам, у него и архитектура своеобразная, и дух 40-50-х сохранен. Где ещё наши дети и внуки увидят, каким был город?

И вот ещё что. Недавно прочитал в нашей газете, что в городе воруют крышки с канализационных колодцев. Удивился, почему же меры не принимаются в отношении этого жулья. Оказывается, в полиции говорят, что, поскольку нет заявления от собственника этих самых крышек (цеха 19 Севмаша), меры соответствующие принять невозможно. Странно и непонятно – неужели ждут, когда беда случится? И уж совсем непонятно, почему же молчит цех 19. Неужели всем всё равно?

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий