Новости Северодвинска и Архангельской области

Из команды «Сибирякова»

21.09.2014
Изменить размер шрифта
Позади не круглая, но славная дата – 72 года героического боя и гибели легендарного парохода.

У каждого подвига есть продолжение. Мы, живущие сегодня, дополняем историю своей памятью, неравнодушием к тем, кто отдал свою жизнь за нас. Вот и наша редакция стремится к тому, чтобы эта память жила.

В газете «Старый город» (№20) мы отметили столетие со дня рождения Николая Георгиевича Бочурко, старшего механика парохода «Александр Сибиряков». (Вряд ли нашим читателям надо напоминать историю легендарного легковооруженного ледокольного парохода, вступившего в неравный бой с фашистским рейдером – тяжелым крейсером «Адмирал Шеер», тем самым выиграв время и успев предупредить всех о появлении врага в полярных водах.)

И после публикации наша читательница Г.К. Потапова принесла в редакцию удивительную реликвию. Это портрет под треснувшим стеклом, в деревянной рамке, потемневшей от времени. Вернее, коллаж. Входят в него портреты капитана «Александра Сибирякова» Алексея Качаравы и шифровальщика из команды легендарного судна Михаила Кузнецова. Кто третий, нам неизвестно. Пока. Уверена, мы его узнаем. Быть может, с вашей помощью, дорогие читатели.
Интересна и судьба этого коллажа. Он находился в родовом гнезде Михаила Кузнецова. Как мы знаем, шифровальщик из команды сибиряковцев был взят в плен и в Германии умер от ран. После смерти мамы героя портрет хранился у родственников. А когда не стало старшего из рода Михаила, дом был продан.

Вместе с ним новым владельцам достался и портрет. И вот теперь Г.К. Потапова поделилась реликвией с нами, журналистами, и с вами, дорогие читатели газеты.
Недавно перечитывала книги, статьи, письма, мемуары, касающиеся подвига «Александра Сибирякова». Перечитала знакомое – и обнаружила столько нового, глубокого, ценного… А может быть, впереди нас ждут и настоящие открытия.

Раиса ЭЛИМЕЛАХ


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий