Новости Северодвинска и Архангельской области

Иностранный карандаш и советские «бусы»

17.07.2015
Изменить размер шрифта
Взять, например, незаменимые в нашем конструктор-ском деле карандаши и резинку. Производимые в СССР карандаши «Конструктор» были низкого качества. Мы радовались, когда изредка получали на работе или доставали в Москве чешский Koh-i-Noor. 

Наши резинки для стирания вообще не годились для работы. Их приходилось… размачивать в керосине – иначе они задирали и рвали бумагу. А на настоящем ватмане я чертил только в техникуме – бывшем Демидовском училище; по словам профессора, это были запасы с царских времен. Мы работали на ватмане только по названию, на самом деле это была так называемая «александрийка», на ней резинкой много не постираешь.
Самое смешное – это, конечно, проблема с туалетной бумагой. Почти все советское время пользовались листочками из газет и надо было смотреть внимательно, чтобы не попался портрет вождя... Потом появились салфетки в пачках производства Архбумкомбината – они получили двойное назначение. Однажды я с изумлением увидел в поезде у одного пассажира чемодан, набитый туалетной бумагой. В магазине «Радуга» за этим дефицитом собирались большие очереди. Покупатели навешивали на шеи, как ожерелья, нанизанные на веревочки рулоны (давали по десять штук)…

Леонид ЛОСЬЕВ,
труженик тыла, ветеран труда, ветеран СПО «Арктика»


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий