Новости Северодвинска и Архангельской области

Городские эпизодики

05.08.2017
Изменить размер шрифта
Полюбуемся улицей Кирилкина?.. Фото Владимира Ларионова

Сколько всего интересного и забавного можно увидеть на улицах и в автобусах!

Старожил города, бывшая учительница начальных классов Нелли Калистратовна Дьячкова очень наблюдательный человек. Она не просто идёт по городу - она видит то, что другие не замечают, спеша по своим делам. Предлагаем вашему вниманию несколько городских зарисовок, которые сама Нелли Калистратовна назвала эпизодиками.

Сказка в тумане
Это было четыре года назад, я шла по Морскому проспекту ранним весенним утром. Туман стоял такой, что домов не было видно. И вдруг над головой я услышала шум крыльев. Я подняла голову и замерла от увиденного... Прямо надо мной в плотном тумане летели красавцы лебеди! Это было так неожиданно и так прекрасно! Как в сказке! И с тех пор, когда у меня на душе неспокойно, я вспоминаю эту удивительную картину, и душа радуется.

Русская красавица на газоне
Давно это было, ясным летним утром я отвела сына в детский сад «Весёлые нотки». Иду обратно, смотрю, неподалёку на газоне молодая девушка косит траву. И так ловко она с косой управляется, просто залюбуешься! А какая девушка! Хорошенькая, в ярком красивом сарафане и с длинной русой косой. Просто русская красавица! Засмотрелась я на неё, а она улыбнулась - и снова за работу. Прошло много лет, а я всё помню эту милую девушку. Может быть, её тогда кто-нибудь сфотографировал?

Про мужика с картошкой
Как-то пошла я в магазин. На крыльце останавливает меня мужчина и говорит: «Мамаша, купите у меня картошки!» Я глянула в его сумку и говорю: «Ой, какая плохая у вас картошка, у меня нынче на даче такая же уродилась. Не надо мне такой!»

И тут этот странный мужичок этак заговорщицки мне говорит: «Женщина, сделайте доброе дело, сходите в этот дом, номер квартиры такой-то. Предложите им мою картошку! У вас, я чувствую, купят. Заплатят, да ещё и нальют беленькой... Сам-то я боюсь к ним идти, я старый долг ещё не отдал...» Я расхохоталась. Во-первых, никуда я предлагать худую картошку не пойду, а во-вторых, я за всю жизнь ни капли алкоголя не выпила... А он – «нальют»... Говорю ему: «Иди-ка ты, голубчик, своей дорогой... Не смеши меня!» 
Эй, мужчина, отзовись, ты продал тогда свою худую картошку аль нет?

Как бабы цепляются
Много забавных случаев бывает в автобусах. Еду как-то утром на «тройке», народу – полный автобус. А у меня в руках авоська (кто помнит, сетка такая хозяйственная) с продуктами. Пора выходить. Пытаюсь протиснуться к выходу, да не тут-то было. Авоська за что-то зацепилась и не пускает. И чем сильнее я дёргаю, тем громче ворчание за спиной. Оказалось, сетка зацепилась за пуговицу пальто какого-то мужчины. Вот его-то, бедолагу, я и тянула за собой, пока он не догадался отцепиться. К выходу я рванула под хохот и чью-то весёлую реплику: «Вот так бабы к мужикам и цепляются...»

«Осенний марафон» в носке
Осень. Раннее утро. У «Радуги» толпа атакует автобус. Стою у задней двери, вижу - на ступеньку автобуса поставил ногу молодой парень, а сам не помещается. Тут дверь стала закрываться, парень дёрнулся, ногу из автобуса вытащил, но... без резинового сапога. Сапог, прищемлённый дверью, поехал с нами, а парень остался на остановке в одном носке. А грязь была в тот день непролазная. Но парень не растерялся и, не мешкая, рванул бегом за автобусом. Автобус от хохота трещал по швам! На следующей остановке какая-то девушка выставила сапог «спортсмена» на асфальт. А тут и хозяин подбежал, запыхавшийся, но вполне счастливый! И сел в наш автобус уже обутый и весёлый.

Любуясь улицей Кирилкина
Еду в третью поликлинику на автобусе. Осталось две остановки. В автобусе народу мало, к дверям никто не подходит, и на остановке ни души. Кондуктор негромко и как-то ласково произносит: «Кирилкина». Поскольку никакого движения среди пассажиров нет, остановку проезжаем...

Тут с места срывается женщина и нервно кричит: «Почему не остановились? Почему не объявили остановку? Я и так на работу опаздываю!» Кондуктор оправдывается: «Я же объявила остановку». А женщина ей в ответ: «Объявили?! Кто так объявляет? Я думала, это вы просто улицей Кирилкина любуетесь...» Занавес.

Наблюдала и рассказала Нелли ДЬЯЧКОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий