Новости Северодвинска и Архангельской области

Голодное счастье

20.07.2014
Изменить размер шрифта
В платье с белым воротничком... Что девушке для счастья нужно? Фото из семейного альбома

Хочу рассказать вам маленький кусочек своей жизни. В Молотовск я приехала продолжить обучение в учкомбинате. Ни родственников, ни знакомых в городе не было. А надо было где-то жить и за учебу платить. Стала искать подработку.

Вдруг вижу, объявление висит: требуется няня. Устроилась. Днем нянчилась с малышом, а вечером ходила на занятия. В позднее время было страшно ходить по опустевшему, мрачному городу. Захожу как-то в подъезд – темнота непро-светная. Чтоб меня никто не слышал, сняла обувку и на цыпочках бесшумно подошла к хозяйской двери, постучала. Дверь открылась, и при свете увидели стоявшего за мной бродячего человека, который уже навострился выхватить у меня сумочку. Мы испугались, но испугался и воришка – убежал. Слава богу, все обошлось. И так каждый вечер возвращалась с учебы с опаской.

Жизнь в семье, в которой я нянчилась, была неважная. Контуженый хозяин привез откуда-то вшивую шубу и бросил под стол, где и определил мне место. Так и спала, мучилась. Хозяин часто пил, устраивал скандалы. Мы с его сестрой прятались то под стол, то под кровать. В ярости он бросал все, что попадало под руку. Как-то швырнул утюгом, едва успела прикрыть ребенка. После таких побоищ пришлось оставить работу. 

Но за учебу надо было платить 800 рублей за год. Нанялась домработницей. Здесь платили три рубля и кормили, но еда чаще доставалась несвежая. Ходила на базар, где торговки подкидывали кое-что из продуктов. Обувки нормальной тоже не было. Зимой, бывало, в рваных туфельках бегала по сугробам и мосточкам, которые упирались в битые столбики. При ходьбе нужно было держаться за эти столбики, чтоб не провалиться в болото. Все пережила. Хозяева после стали за работу давать свои обноски. Так и одевалась с чужого плеча. В магазинах появились дорогие ткани: штапель, крепдешин, сукно. С первой зарплаты купила кусок сатина, сшила платье и отделала белым воротничком. Со временем и чулки капроновые появились. Радовалась каждой обновке. И была счастлива…

Евдокия АБРАМОВСКАЯ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий