Новости Северодвинска и Архангельской области

«Главное - быть на кураже!»

18.03.2018
Изменить размер шрифта
Александр Огарков в отцовской фуражке

Получив в молодости этот совет, Александр Огарков следует ему всю жизнь.

1971 год. Актовый зал АЛТИ набит до отказа. Зрители стоят вдоль стен и в проходах. Сегодня конкурсный вечер факультета механической технологии древесины. На сцене два ведущих – Сергей Тырин и Александр Огарков. Молодые остроумные парни с первых секунд берут зал в свой плен. Шутки на злобу дня, экспромты на грани фола и почти непрекращающийся хохот и аплодисменты в зале. Становится ясно, чьим будет первое место в конкурсе…

Так я познакомилась с этими творческими ребятами. Они были прекрасными музыкантами, организаторами студенческого театра, бойцами студенческих строительных отрядов (а Сергей Тырин был одним их самых известных в то время командиров ССО Архангельской области). Мой рассказ об Александре Игоревиче Огаркове – уроженце Архангельска и северодвинце уже с сорокалетним стажем. Предоставляю ему слово.

Отцова фуражка 
- Отец мой, коренной архангелогородец Игорь Алексеевич Огарков, был капитаном дальнего плавания в траловом флоте, а позже трудился в «Рыбакколхозсоюзе» на среднем рыболовном траулере, как он говорил, ловил селёдку в Атлантике. Папа прошёл всю войну, закончил её в Германии, в Ростоке. С детства запомнился мне один его рассказ о Германии. Их подразделение разместилось  в небольшом имении у «фрау» (так наши бойцы называли хозяйку), которая, поняв, что эти русские не причинят зла ей и её семье, относилась к ним хорошо. Даже кормила их фазанами, которых парни ловили в ближайшем парке. 

Отец был интересным человеком, о нём много можно рассказывать. Вот хотя бы такой эпизод. Отец любил шить фуражки, причём шил их друзьям бесплатно. Поскольку человек он был обстоятельный, то и делал на «пятёрку». Сначала творил макет фуражки  из бумаги, потом кроил ткань и сшивал детали. Особое удовольствие было в чистовой отделке. Козырёк отец делал обязательно кожаным, никакой пластмассы. Ленты  покупал английские с дубовыми листьями, а «капусту» (так моряки называли  флотскую эмблему на околыше) раздобывал самую лучшую. Отменные у отца фуражки получались. Одну из них я берегу по сей день. 

В те послевоенные годы в Архангельске на улицах можно было встретить  очень много моряков – военных, гражданских, курсантов. И все они были в форме, по которой архангелогородцы без труда узнавали об их принадлежности  к флотскому миру. Сейчас произошло обидное «разморячивание» Архангельска. А ведь было время, когда  об архангельских моряках весьма уважаемый мной писатель Юрий Казаков вспоминал  в одной из своих книг. Он писал, как в 50-х вереницы такси развозили вечерами моряков после отвальной в порт Экономия на суда…

Секреты остроумия
Сцена и музыка всегда были для меня главной составляющей юности. Музыкального образования у меня нет, но чувство ритма врождённое. А это для музыканта главное. На фортепьяно я выучился играть сам. И играл вполне прилично. Потому в самодеятельности АЛТИ мы с другом Сергеем Тыриным начали заниматься сначала в оркестре. Опыт этот у нас уже был, мы играли в оркестре Дворца пионеров, с ним мы  даже были в знаменитом пионерском  лагере «Орлёнок». Серёжа играл на саксофоне, а я на басу (труба такая). Потом был студенческий театр. Ребята подобрались талантливые! Кстати, с нами тогда занимался  наш однокурсник Толя Ефремов - будущий губернатор Архангельской области. Хороший был парень. Жаль, ушёл рано…

Поначалу нашим актёрским образованием занялся Виктор Панов, теперь известный режиссёр, а потом Виктор Будыто - выпускник Киевского эстрадно-циркового училища. Он многому нас научил, отрабатывал каждый жест, движение и слово. «Главное - быть на кураже!» - говорил он. И мы старались!

Помню, был у нас с Серёгой такой номер - «У попа была собака». Этот нехитрый сюжет мы разыгрывали в разных жанрах – кино, телевидение, оперетта, цирк. Всё получалось весело и остроумно. Всё, кроме… цирка, о котором в сценарии отмечено: «На сцене два дегенерата с петушиными голосами». Ну никак не шёл у нас  этот цирк, и всё тут. Я прочёл даже классические эстрадные труды «Секреты остроумия» и «Философия клоунады». Они ли  помогли, или просто в ходе репетиций мы отыскали ту самую изюминку, но пришёл час, и от нашего «цирка»  зрители хохотали до упаду! Мы даже в опере себя попробовали. «Райские  яблочки» называлась. Сергей был Адамом, а я Евой. А музыка – сплошные цитаты из «Запорожца за Дунаем» композитора Гулак-Артемовского. Вот уж где куража пресловутого было хоть отбавляй! Мы просто жили на сцене.  Наша пара Тырин - Огарков в те годы призы всех мыслимых и немыслимых конкурсов собрала. 

После института у меня была Цигломень, где я преподавал в ПТУ, и с агитбригадой цигломенского Дома культуры, с его джазовым оркестром и танцевальной группой мы объездили всю Архангельскую область. Несколько раз нашу весёлую компанию для пущей важности «укрепляли» лектором-международником. Мы давали концерты (иногда по два за день) плотогонам, лесорубам, речникам и  землечерпальщикам. Хорошее было время, и люди с нами были классные. Один наш директор ПТУ Евгений Петрович Хмелёв чего стоил – творческий, яркий человек. Светлая ему память!

Север – понятие широкое
В Северодвинск мы с женой Таней и дочкой Женей приехали  почти сорок лет назад. Теперь это мой город, здесь мы работали, здесь выросла наша Женя и  родилась любимая внучка Ирочка.
И здесь был осуществлён мой любимый проект – издание журнала «Культура – Nord». Задачей нашего издания была популяризация богатейшей северной истории и культуры. Мы, его авторы, хотели, чтобы журнал стал доступным во всех уголках России, чтобы его читали люди, неравнодушные к Северу, и увлекали новыми знаниями своих детей и внуков. Север, на мой взгляд, понятие более широкое, чем только наше Поморье. Я уверен, что вся цивилизация  и история человечества вышла с Севера.

Сколько интересных людей встретил я за годы издания журнала! Эрудированная Ольга Болдырева – библиотекарь ДОФа, врач и писатель  Игорь Якушев (он вёл в журнале рубрику «Диагноз - гениальность»), архитектор и знаток северной культуры Юрий Барашков, профессор САФУ Павел Лизунов, завкафедрой всеобщей истории Андрей Репневский, историк из Нарьян-Мара Юрий Канев. Высокую оценку журналу дала наша замечательная поэтесса Инэль Яшина. Да всех и не перечислить. Наш журнал был удостоен знака «Золотой фонд прессы» и получил высокую оценку руководства Государственного музея имени Пушкина (Москва). 

Помню встречу с французом Жоржем Нива, человеком, влюблённым  в Русский Север,  говорившем на хорошем русском языке. Название нашего журнала «Культура - Nord» его особенно тронуло, латиница во второй части, по его мнению, говорила о широте наших культурологических подходов в теме Севера.
Встреча с итальянским учёным обогатила нас новыми знаниями о Севере. От него (к сожалению, я забыл его имя) мы узнали, что при Иване Калите Север был «итальянским». Купцы генуэзские  приезжали и частенько оставались жить и торговать в наших суровых местах. В музее Генуи есть подробная старинная карта Поморья, где указаны поселения того времени, например Мезень. Кстати, наше словечко «фря» произошло от слова «фряжский» или «фрязин», - так раньше именовали итальянских гостей. И фамилии Панины и Фрязины, вероятно, произошли от итальянских Панини да Фрезини. А когда он услышал, что мою учительницу звали Фелицата Петровна, он просто ахнул: «Да это ж наша Феличита!»

Мы даже планировали  выпустить специальный итальянский номер. Оказалось, что в областном музее хранится немало материалов, посвящённых этой теме. Но, увы, финансовое наше положение становилось всё более шатким, на большие тиражи выйти не удалось, а время  было непростое. Спонсоры не нашлись, и журнал пришлось закрыть.

Вот бы возродить его! Ведь Север – это просто кладезь информации о культуре и истории. Это и этнография, и научные поиски, и речь поморская, и великие  земляки, и дивной красоты наши пейзажи. К этому делу я вернулся бы без минуты сомнения, а уж людей нужных нашли бы обязательно! Ведь надо учитывать, что интерес у населения области к нашей истории с каждым днём растёт. Хорошо бы нашлись меценаты, честь  и хвала была бы им во веки веков!

* * *
Покидая гостеприимный дом Александра Игоревича, я с жадным удовольствием  прошлась взглядом по богатой библиотеке этой семьи, увидела более тысячи виниловых пластинок с любимой музыкой Александра – операми, симфониями, джазовыми композициями, и всё в исполнении лучших музыкантов мира.

…На кухне остался недопитый чай и недоеденный кусочек потрясающего фирменного огарковского лимонного пирога; возле музыкального центра - диски с записями Сары Брайтон и Фрэнка Синатры, с оперой Гершвина «Порги и Бесс» и самыми известными в мире диксилендами. Я ещё не посмотрела Сашины фотографии, в этом он тоже отменно разбирается.

Вот такой интересный человек, остроумный, эрудированный  и превосходный рассказчик, живёт в нашем городе, живёт «на кураже», стараясь радоваться жизни и радовать своих близких людей, несмотря ни на что. Доброго здоровья тебе, Александр Игоревич! Пусть сбудутся твои мечты!

Татьяна БУКУРОВА
Фото из архива Александра Огаркова
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий