Новости Северодвинска и Архангельской области

«Дописать жизни строчку…»

25.03.2015
Изменить размер шрифта
«Я вернусь в этот край дописать жизни строчку, даже если в ней будет последняя точка. С этой деревней в жизни все связано: родина, детство и дом. Верностью духа ей сердце обязано; может, и вечным покоем потом...» Стихи Владимира Коковина оказались пророческими. Вот уж год прошел со дня его смерти, и похоронен Владимир Дмитриевич на Святой горе рядом с могилами предков.

Владимир Дмитриевич трепетно относился к своим корням. Род солепромышленников Коковиных известен был по всей Руси. Предок Владимира Дмитриевича Климентий Коковин вместе с Иваном Скребцовым в 1764 году отлил колокол почти в сто пудов для колокольни в Неноксе, и по сей день мы слышим его святой звон по праздникам. Дед Иван Алексеевич и отец Дмитрий Иванович – участники Великой Отечественной войны.

Подполковник в отставке, сотрудник НИИ эксплуатации и ремонта авиационной техники, поэт, гордость и любимец всего села, Владимир Дмитриевич в течение многих лет приезжал «на родину, на праздник в деревню милую», «силы черпать от поморских вод». Был он большим другом и благотворителем народного хора «Поморская жемчужина»; подарил филиалу городского музея в Неноксе удивительный двухтомник «Иконы Русского Севера», две картины, сканер, ноутбук. На Петровских кружаниях в День села всегда в центре внимания был он, долгожданный наш «москвич», окруженный любовью, с уважением и радостью привечаемый в домах ненокшан. Его домик на берегу речки Неноксы был приютом поэтов, писателей, бардов.

Горячо влюбленный в свой северный край, Владимир Дмитриевич заряжал людей энергией, подвижничеством. Отзывчивый, с чутким сердцем, широкой, щедрой души человек, бескорыстный и добрый, высокий, красивый, полный идей и замыслов. Мечтал о светлом будущем некогда богатейшего посада, размышлял о спасении древней солеварни, соляных амбаров конца XVIII века и в своих стихах отразил полувековую проблему строительства автодороги Куртяево – Ненокса. Составил и издал сборник 69 стихотворений о Неноксе 29 авторов.
И неужели все это в прошедшем времени и не будет уже Владимира Коковина на Петров день в Неноксе?! Не верится…

Хор «Поморская жемчужина», близкие друзья

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий