Новости Северодвинска и Архангельской области

Детство на Первомайской

16.01.2015
Изменить размер шрифта
На родной улице. Я и брат Коля. Фото из семейного архива

Парадокс: чем больше лет накручивается на ось жизни, тем отчетливее воспоминания о «делах давно минувших дней». Найдется неточность – поправьте, буду признателен…

В доме №17 на ул. Первомайской я живу с 1946 года, с его ввода в эксплуатацию. (Узнал об этом в 90-х, когда одним штампом меня выписали из дома 2б на ул. Профсоюзной, а вторым – прописали по адресу: ул. Первомайская, 17/2б. Дом тот же, подъезд, квартира, а вот поди ж ты – адрес другой. Но чем бы чиновник не тешился…) Правда, более 65 лет назад улицы Первомайской как таковой не было. Только деревянные мостки от Профсоюзной, через Пионерскую и проспект Беломорский, соединяли Первомайскую с Железнодорожной. Участок от Железнодорожной до Пионерской хорошо описал Александр Токарев («Старый город» №8 за 2014 год). Я попытаюсь вспомнить нашу улицу от Пионерской до Арктической – нынешнего проспекта Ленина.

Первое воспоминание: конец декабря 49-го, мне четыре с половиной, мама ведет нас с братом в столовую (ресторан) Эдельмана на новогодний утренник для детей работников стройтреста. Сильный встречный ветер с дождем и мокрым снегом. Мы по тем самым деревянным мосткам пятимся спиной к ветру, мама, чтоб нас с братом не сдуло, держит нас за воротники пальтишек… До-шли, встали в хоровод вокруг елки, получили подарки!

Из окон нашей квартиры была хорошо видна панорама завода. Когда заканчивалась смена, видно было, как людской поток через центральную вахту вливается на Профсоюзную и растекается далее по городу. А прямо перед окнами находился участок Ягринлага, огороженный забором с вышками. Там для нужд стройки производили щебень из гравия, который поставляли по железнодорожной ветке с запада, со стороны Солзы. Тонко посвистывая, платформы толкал маленький паровоз ОВ (в народе – «овечка»). Разгружали гравий вручную, затем по транспортеру подавали в дробилку. Большие валуны разбивали кувалдами на длинных ручках.

Далее в сторону улице Арктической была воинская часть. Несколько казарм-бараков, двухэтажный штаб. Несколько раз нас, дворовую ребятню, угощали в солдатской столовой. Сейчас на этом месте склады и магазины.

Напротив домов 2а и 2б на Профсоюзной, на углу с Первомайской, - единственный тогда в городе стадион. Сначала он назывался «Судостроитель», затем – «Авангард», «Труд», «Север», сейчас «Энергия». Ребятня с окрестных дворов пропадала там. Летом – футбол, волейбол, легкая атлетика, городки и даже мотогонки по гаревой дорожке. Зимой – хоккей, конькобежный спорт, мотогонки на льду. И конечно, массовые катания!

Двор наш, как и все дворы Молотовска, был застроен сарайками – высокими и низкими. Мы носились по ним как угорелые, зимой прыгали с их плоских или покатых крыш в сугробы, летом на крышах загорали. Некоторые жильцы держали в сарайках разную живность: кур, коз, свиней, даже коров. По осени наступала пора забоя, а мы смотрели на это с крыш, как испанцы на корриде.

Дом наш был знаменит продовольственным магазином, в народе именуемым «каменка». Дверь, через которую завозили продукты, выходила во двор, через нее же торговали сахаром, мукой: в торговом зале не умещалась очередь с трехзначными цифрами, написанными на ладонях химическим карандашом. Фиолетовые циферки на ладошке у детей нередко оправдывали пропущенные уроки…

Владимир КОЗАЧЕНКО

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий