Новости Северодвинска и Архангельской области

Дети войны с исчезнувшей улицы Строителей

16.07.2017
Изменить размер шрифта
С Валентиной Яковлевной Петренко мы познакомились на открытии выставки её фотографий в библиотеке «Мир знаний». Тогда она впервые рассказала историю своей семьи. Девичья фамилия нашей героини – Поспелова. Город хорошо знает её младшего брата Владимира Яковлевича Поспелова – бывшего директора СПО «Арктика», ныне члена коллегии Военно-промышленной комиссии России. Их три сестры тоже живут в нашем городе. Все Поспеловы бывшие и нынешние труженики «Арктики» и Севмаша.

Потомки онежских поморов
...Любовь Григорьевна и Яков Андреевич Поспеловы приехали строить посёлок Судострой в 1937 году. Оба они потомственные онежские поморы из деревни Ворзогоры. Именно поморы, по мнению Валентины Яковлевны, люди талантливые, совестливые, умелые и трудолюбивые, сплотили прибывший на стройку разношёрстный люд. Яков Андреевич как только устроился на работу,  сразу начал строить свой дом в районе нынешнего посёлка. Из-под его золотых рук дом вышел на славу - добротный, крепкий, рассчитанный на большую семью, как впоследствии и случилось.

Тогда мало кто даже из близких людей, окружающих эту семью, знал, что Любовь Григорьевна – дочь легендарного капитана Григория Ивановича Поспелова. Он был первым русским капитаном, совершившим воздушную ледовую разведку на гидросамолёте. Имя Г.И. Поспелова увековечено на картах Арктики в названиях залива и мыса на Новой Земле, а также мыса на острове 

Хейса Земли Франца-Иосифа и в названии зверобойной шхуны.


Трудные времена
Мирную, но очень непростую жизнь первостроителей с её комарьём, болезнями, холодом и бытовыми неудобствами нарушила война. Много мужчин ушло на фронт, а те, кто остался, как глава семьи Поспеловых, трудились на Победу. Яков Андреевич, высококлассный токарь цеха 11, первым на заводе №402 освоил изготовление снарядов и обучил этому остальных. 
Валентина Яковлевна вспоминает: 
- Я родилась в августе 1941 года, а сестре Эльвире было тогда всего четыре года. Родители рассказывали, что очень тяжёлым было военное время в городе. Война надёжнее любого вуза учила людей новым профессиям и просто выдержке и терпению. План был превыше всего! От голода и болезней горожан спасал тюлений жир, как тогда говорили 
«тюлятина», весьма неприятная штука по вкусу и запаху. Люди спали прямо у станков и плавильных печей, а чтобы согреться, прижимали к себе горячие, только что обработанные на станке детали. Очень много детей 13-15 лет трудились в те годы на заводе. Потом они стали гордостью завода, мудрыми наставниками и замечательными специалистами, такими как Глафира Николаевна Колодкина, моя первая наставница в цехе 11.

Родители рассказывали Вале, что всех работников завода заставляли подписываться на займы, а те, у кого было подсобное хозяйство, должны были сдавать ещё и мясо, молоко, яйца да шкуры животных на пункты. И попробуй не сдай, наказание последует мгновенно. Пункт сдачи молока был на улице Железнодорожной, это Валентина Яковлевна помнит хорошо. В мае 1945-го война наконец закончилась. Как радовались тогда люди! А Поспеловы отмечали Победу всей улицей Строителей.


После войны
После войны семье Поспеловых легче жить не стало. Было очень тревожно. Валентина Яковлевна говорит, что очень боялись заключённых, а их в городе было великое множество. Один из расконвоированных зэков однажды вырвал сумку с хлебом из рук маленькой Вали, сидевшей на санках и обнимавшей бесценный груз. Горю не было конца! Хорошо хоть карточки были у мамы, без них семья бы совсем пропала.

Непросто жилось, но семья Поспеловых росла. Старшие дети нянчили младших, работали в огороде, на сенокосе и в доме. Мама говорила ребятам: «Трудитесь! Работящий человек голодным не останется». Вот Поспеловы и выросли трудолюбивыми и целеустремлёнными благодаря родителям.

С войны стали возвращаться мужчины, в городе стало много инвалидов, без ног, без рук. Вернулся и брат отца Павел Андреевич Поспелов, тоже потерявший ногу на фронте. Валентина Яковлевна вспоминает его тяжеленный гипсовый протез с множеством ремней, стоящий в углу около кровати. До войны Павел Андреевич был вторым секретарём горкома партии, а после войны стал начальником цеха 33 Севмаша.
- Наша семья была очень рада его возвращению, ведь многие мужчины не вернулись. У наших соседей Лебедевых погиб отец, четверо детей осталось. Не было папы и у моей подруги Вали Богдановой.

О родных и близких с любовью.
- Наши родители, - говорит Валентина Яковлевна, - были очень хорошими людьми, дружили с соседями, помогали им, подкармливали детвору. Мама ребятам то молока нальёт, то хлеба вынесет, она привыкла делиться с другими. Люди, работавшие с отцом, помнят его честным, порядочным и очень ответственным человеком. Он не только строго спрашивал за работу, но и помогал многим в житейских вопросах. Особенно он беспокоился за молодых ребят, живших в общежитиях. Будучи мастером, потом начальником участка, он вместе с другими руководителями часто бывал в общежитиях. По выходным папа приглашал ребят домой, вместе с ними строил по своим чертежам красавец катер, ходил с ними в лес или на рыбалку, а попутно беседовал на разные темы, предостерегая молодых от дурных поступков. А мама всегда кормила этих ребят, которые в юном возрасте почти не знали семьи, а особенно материнской ласки.

...Давно уж нет наших любимых родителей. Нет и дяди Миши Петухова, который, придя с войны лечил нас. Нет его жены-красавицы тёти Грани, нет весёлого гармониста дяди Вани Костюничева, тёти Вали Емельяновой - милой женщины, многие годы работавшей в магазине «Ткани» на Ленина. Напротив нашего дома 6 на улице Строителей жил знаменитый городской фотограф Павел Алексеевич Зашихин, рядом жили хорошие наши знакомые - Зубакины, Порядины и Бурмакины. Никого из них уже нет на свете, ушли прекрасные люди, выполнив достойно свою миссию на земле. Нет на карте города давешних наших улиц и домов. Но жива память о добрых тружениках - наших родителях, их друзьях, соседях, коллегах по работе. Стоит город, построенный их руками, работают их любимые заводы. И никогда не забудут их дети - дети войны с улицы Строителей.
Беседовала
 
Татьяна Букурова

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий