Новости Северодвинска и Архангельской области

Деревянная Швеция

02.08.2014
Изменить размер шрифта
В №2 «Старого города» мы предложили читателям небольшую прогулку по нескольким городам Швеции и Дании, чтобы посмотреть, как нашим соседям удается сохранять неповторимый дух старинных и просто стареньких улочек.

А получается это у них очень неплохо. В прошлый раз мы сосредоточились на том, что такие улицы обычно удается сделать свободными от автотранспорта и что это сразу меняет атмосферу – и в переносном, и в буквальном смысле. Сейчас посмотрим, как в самых обычных, отнюдь не единичных, образцово-показательных (вроде Чумбаровки) уголках шведского Гетеборга относятся к дереву. Там этот строительный материал ценен по-прежнему, а может, и по-особому!

Этот дом в центре Гетеборга, судя по всему, ремонтировался не раз, и тщательно. Но деревянную обшивку отнюдь не заменили сайдингом, традиционные рамы – стеклопакетами, и точеные ограды балкончиков и наличники бережно сохранены… Тем, кому дорог северодвинский старый город, остается лишь завидовать.

А вот пример ремонта и реконструкции каменного жилого дома XIX века. Вся бытовая «начинка», конечно, современная. Но опять же оконные рамы и двери подъездов остались деревянными, резными, разве что кнопки домофонов прибавились. Есть и металл, но кованый, ажурный…

Эта детская площадка тоже не из советского Северодвинска, а из сегодняшнего Гетеборга. Маленькие шведы очень даже любят старательно сохраняемые дощато-бревенчатые горки и избушки – неказистые, но хранящие особое тепло дерева и мастеровитых рук плотника.

Еще один пример того, как старые деревянные дома уверенно чувствуют себя в современном европейском городе.

Станислав ЗЕЛЯНИН
Фото автора


Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий