Новости Северодвинска и Архангельской области

«Давай с тобою, ненаглядная, распишемся...»

03.06.2017
Изменить размер шрифта
50-е. Супруги Лидия и Валерий Спиридоновы. Фото из альбома Спиридоновых

О городских свадьбах в 50-70-х.

Во многих домашних альбомах хранятся чуть пожелтевшие фотографии главного семейного торжества – свадьбы. А какими были регистрации браков наших дедов и бабушек, наших родителей? Была ли это свадьба, которая «пела и плясала», либо сей факт не оставил о себе значительных воспоминаний? 

Пятидесятые 
«Помнишь, мама моя, как девчонку чужую я привёл к тебе в дом?..» 

В пятидесятых свадьбы в Молотовске были весьма незатейливыми. Расписались в загсе - вот и всё! Например, Лидия Ивановна и Валерий Николаевич Спиридоновы расписались, потом молодой муж выпил кружку пива в ларьке, и пошли молодожёны в кино. Вот и вся свадьба. Да ещё регистрация была у них 13 октября. Они поначалу сильно удивились, что, кроме них, ни одной пары в этот день в загсе не было. И знаете, эта чёртова дюжина стала для них счастливым числом на всю жизнь. В отпуск старались уехать 13-го, билеты в кино брали на 13-й ряд и так далее. И прожили Спиридоновы в мире и согласии много лет и детей хороших воспитали!

Ни о каких кафе и ресторанах для свадьбы и речи не было. Застолья были, но только дома. Стол накрывали простой (как говорила моя бабушка, «таз винегрету да вино белое и красное» (водка и портвейн), а потом молодёжь танцевала под патефон или гармошку и пела песни до утра.

Как были одеты молодожёны? Очень просто. Жених в единственном костюме, невеста – в том, что поприличнее. У меня дома хранится мамино свадебное платье из кремового крепдешина. Мама говорила, что добыть в Молотовске в 1951 году такой крепдешин было просто чудом. Хотя тогда свадебный наряд и не был так значим, как сегодня. Так, Клавдия Сергеевна Кошелева с трудом вспомнила, что «вроде платье было розовое». Но зато она отлично помнит, что регистрация их с Николаем Васильевичем была в загсе, что находился в деревянном здании гостиницы на углу Советской и Железнодорожной.

Молодых жён (а порой и общежитских мужей) приводили в переполненные коммуналки, стыдливо отгородив кровать занавеской. До своего жилья тогдашним молодожёнам было ещё далеко. И начиналась семейная жизнь, рождались дети, и было их немало. Так, в нашей школе №7 в 1959 году было семь первых классов, последний был 1Ж. И в каждом около 40 детей!

…Да, кстати, в те годы действовал налог, который называли или «холостяцким», или «на бездетность». Платили его мужчины с 20 до 50 лет и замужние бездетные женщины с 20 до 45 лет. Так что появление детей в законной семье существенно пополняло бюджет. Отменили закон только в 1992 году.

Шестидесятые
«На тебе сошёлся клином белый свет...» 

Ближе к 60-м годам стали понемногу входить в моду негласные правила проведения свадеб. В это же время в загсах установили месяц для обдумывания решения. Тогда же появились свидетели на свадьбе. Помнится, в народе долго ходил слух, что свидетелям придётся платить, если пара разбежится в течение года. А ещё тогда молодожёнам страны давали два-три дня «на свадьбу» на работе.

В 60-70-е годы престижным было получение приглашения в свадебный салон за дефицитом. А там можно было купить многое для семейной жизни, начиная с обручальных колец. Народ быстро сориентировался. Чтобы купить себе что-то нужное, молодёжь хитрила: подавала заявление в загс, закупалась в салоне, делила добытое пополам, а регистрироваться не ходила.

Помнятся свадьбы в Северо-двинске – невесты в приталенных мини-платьицах, остроносых туфельках и с пышной коротенькой фатой. Многие вспоминают свадьбы в кафе «Чайка», танго под пластинки Эдиты Пьехи, Муслима Магомаева, Жана Татляна и «энергичные» танцы под «Последнюю электричку».

Людмила Антоновна Токарева вспоминает: «Я выходила замуж в 1966 году, мне всего 19 лет было. Свадьбу помню как в тумане. Регистрировались в ДИТРе, а праздновали дома. Я не здешняя, и меня порадовало, как много у моего Вити весёлых, заводных друзей. Мы с этими людьми до сих пор не расстаёмся! А уж когда мы с мужем вспоминаем их подарок на свадьбу, снова от души веселимся, - представьте, они подарили нам кровать! Односпальную! Понятно, что мы на ней никогда и не спали...»

Семидесятые
«Обручальное кольцо не простое украшенье...»

Про 70-е писать легче. Всё было на глазах. Была знаменитая северодвинская свадьба мотоциклиста Володи Карельского, которую сопровождал кортеж красных мотоциклов «Ява», и запомнившаяся многим многолюдная студенческая свадьба Жени Тужикова и Тани Шелест, и многие другие.

Задолго до свадьбы друзья брачующихся писали весёлые сценарии. Авторы сценариев, как правило, и вели потом свадьбу. 

Никаких наёмных ведущих тогда и в помине не было. Зато были уникальные конкурсы, театрализованные поздравления, шуточные подарки и обязательные кража и выкуп невесты. Всё это сопровождалось хохотом, танцами и... знакомствами, которые приводили к новой свадьбе. Были остроумные плакаты на стенах, самодельные фотоколлажи на базе цветных журналов «Силуэт», «Смена», «Кругозор» и прочих. Были шумные поездки с шампанским на десятках «Жигулей» к стеле на въезде в город и к мемориалу на Яграх.

Регистрировали браки в загсе на Ленина, 1. Но многие женились в заводском ДИТРе, что на проспекте Ленина, а некоторые даже во Дворце культуры на Яграх. Свадебные наряды престижно было заказывать в ателье на Морском, там были лучшие мастерицы. Кольца покупались в «Топазе», туфли – по приглашению, либо их привозили из столиц. И гуляли свадьбы в эти годы чаще всего в кафе. Популярны были рестораны «Белые ночи», «Волна», кафе «Ивушка» и «Чайка», столовая №12, что в «циркульном» доме на Ленина, 2, «офицерская» столовая. Сколько свадеб там играно, и не сосчитать! 

Татьяна Тужикова: «Мы поженились 13 сентября 1975 года. Свадебный костюм Жене моему шили, представьте себе, аж во Львове. Цвет сливовый, брюки-клёш, пиджак приталенный - красота! А свадьба наша студенческая была просто классной! Гуляли мы в «офицерской» столовой, что на Карла Маркса. Наши свидетели Серёжа Бармин и Таня Тярасова столько всего насочиняли! Помню поздравление на тему «Песни о купце Калашникове», которое исполнили наши свидетели под аккомпанемент «гуслей» (их роль сыграли две гитары). Помню, как веселилась сама и веселила гостей на свадьбе моя свекровь Маргарита Николаевна Тужикова. Она тогда была заместителем директора Ленкома, очень позитивным и творческим человеком. Для меня она стала очень хорошей свекровью».

Александра ДОРОГОРСКАЯ
*Заголовок - цитата из песни 70-х «А чем я не жених?».
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий