Новости Северодвинска и Архангельской области

«Бессмертный взвод» нашего класса

09.05.2016
Изменить размер шрифта
Учителя школы №1. Второй ряд в центре И.К. Бармин, третья слева в первом ряду – В.Ф. Варенина. Фото с сайта  школы №1

В День Победы мы вспоминаем военную юность отцов и матерей.

Мои одноклассники родились в 1951-1952 годах. Наши мамы и папы полной мерой хлебнули тягот военного лихолетья. Они с оружием в руках воевали на суше и на море, трудились в тылу. Наши мамы и папы накануне 9 Мая приходили в школу и скупо рассказывали нам о войне. Сегодня большинства из них нет, а те, кто остались, - очень старенькие и больные. К Дню Победы мы с одноклассниками решили сформировать свой «бессмертный» пусть не полк, а хотя бы взвод. Обзвонили наших одноклассников и расспросили их про военную юность отцов и матерей. Вот что у нас получилось.

Сергей Бармин
Мой отец Иосиф Кузьмич Бармин всю войну прослужил в сапёрном полку. В 2011 году в вашей газете были опубликованы слова моего отца: «Моя военная специальность – сапёр. И всю войну я не прошагал, а прополз по-пластунски. До сих пор не верится, что выжил: половина моего взвода осталась на войне. Давайте, друзья, будем жить долго!» Вскоре после этой встречи отца не стало...

После войны отец работал учителем физики и математики в школах Северодвинска, был директором вечерней школы. Недавно я обнаружил фотографии своих молодых родителей на сайте северодвинской школы №1 с таким комментарием: «Учителя 1947-1948 года. 2-й ряд: в центре Бармин Иосиф Кузьмич, 1-й ряд... 3-я слева Бармина Валентина Фёдоровна». Это хорошо, что их помнят!

Елена Гордеева (Бармина)
Моя мама Валентина Линовна Гордеева во время войны точила снаряды на заводе, работала на лесоповале. За работу в тылу была награждена медалями.

Отец Алексей Николаевич Гордеев с 22 июня 1941 года служил на Северном флоте. С 1941-го по июнь 1944 года он - матрос-оружейник. В 1944 году папа окончил школу водолазов, служил в отряде боевых катеров, которые спасали тонущие корабли. Катер, на котором служил папа, участвовал в спасении одиннадцати кораблей.

 Поскольку его военная профессия была уникальной, служил отец целых восемь лет. После войны он работал в цехе 9 Севмаша бригадиром трубогибщиков. За свой труд отец награждён орденом Ленина и другими государственными наградами.

Татьяна Назарочкина (Мелехова)
Мои родители во время войны были школьниками. Мама Валентина Александровна Мелехова с родителями и сестрой Раисой жили в деревне Пермилово. Они жили трудно, как все в те годы. Мама рассказывала, как было голодно. Кормились лесом: грибы, ягоды. Валя и Рая вместе с другими девчонками из школы выступали с концертами для раненых в военных госпиталях Пермилова и Обозерской. Ещё школьницы дежурили на железной дороге, наблюдая за тем, чтобы не было пожаров.
Братья мамы воевали. Старший Павел дошёл до Кенигсберга, младший Григорий закончил войну в Маньчжурии, средний Василий был лётчиком – он с войны не вернулся... Пропал без вести. 

Галина Шумова (Аншукова)
Мой папа Михаил Михайлович Аншуков ушёл на фронт добровольцем в 1941 году, когда ему было всего 16 лет. Сейчас страшно подумать об этом, ведь совсем мальчик, мои сыновья сегодня старше его, а всё же дети... Служил папа на Северном флоте. Когда я была маленькой, отец рассказывал мне об острове Рыбачий, о страшных боях на море. Демобилизовался он поздно, после войны с Германией воевал с японцами. Военная судьба занесла его даже в Порт-Артур. После войны папа работал в Северодвинске. Он был профессиональным водителем.

Татьяна Тырина (Назаренко)
Мой папа Гаврил Спиридонович Назаренко до войны учился в Ростовском коммунально-строительном техникуме. Утром 22 июня 1941 года он был на стадионе, где планировался футбольный матч. Но неожиданно по громкоговорителю объявили о начале войны. И всех студентов сразу отправили на призывной пункт. Отец до 1946 года прослужил в Заполярье на военном аэродроме. Имеет государственные награды, в том числе медаль «За оборону Заполярья». 

Интересный факт: в папиной семье он, пять его братьев и сестра ушли на фронт и все до одного вернулись домой после войны. Такое счастье было для бабушки! После войны папа работал в отделе капитального строительства Севмаша начальником сметно-планового отдела.

Татьяна Букурова (Тярасова)
Василий Иванович Тярасов – мой папа - был призван в армию в 1942 году, служил на Северном флоте на минных тральщиках, был ранен. Самой важной из своих наград отец считал медаль «За оборону Заполярья». Закончил войну старшиной I статьи, но больше гордился тем, что был боцманом, то есть старшим палубной команды и палубного хозяйства. Мы с сестрой росли под его флотские команды типа «Разговорчики в строю!» и «Драить палубу!». Если мы ленились, отец глубокомысленно замечал: «Да-а-а-а-а...Матрос пошёл мелкий, но саковитый».

 Саковитый - это от морского слова «сачок» - бездельник. Отец очень любил маму и нас. А ещё обожал петь морские песни. До пенсии трудился на Севмаше, без любимого завода он просто не мыслил своей жизни.

Александр Бабиченко
Мой отец Иван Яковлевич Бабиченко был призван в армию в апреле 1941 года. В первые дни войны его 32-я танковая бригада Западного военного округа, расквартированная в районе города Пружаны Белорусской ССР, с тяжелыми боями отошла в район Смоленска. 

В августе 1941 года отец был направлен на Харьковский танковый завод для изучения новых танков, и оттуда в составе танковой дивизии он вернулся на фронт. Потом была трагическая оборона Севастополя, откуда папа был эвакуирован на шхуне «Папанин». С 1942 года отец был автоматчиком, затем радистом связи стрелкового батальона морской пехоты, где и провоевал до 1944 года. В июле 1944 года он был направлен в военное училище ПВО ВМФ.

У папы много наград: медали «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», за участие в операциях на Таманском полуострове и за бои под Керчью орден Славы III степени и орден Красной Звезды. После войны папа остался в армии, был военпредом на предприятиях военной отрасли. Вышел в отставку в чине полковника.

Надежда Когрушева (Палёнова)
Папа мой Акиндин Александрович Палёнов воевал с 1944 года в Дальневосточной армии, был на Халхин-Голе в составе 506-й самоходной дивизии, участвовал в войне с Японией. Его воинская специальность - механик-водитель танка Т-34. Он награждён медалью «За победу над Японией», есть и другие награды.

А мама Мария Михайловна Палёнова (Демченко) с 1943 года служила в 706-м армейском полевом госпитале санитаркой. Историю её фронтовых наград мы, к сожалению, знаем плохо. Но про одну медаль я знаю. Случилось так, что раненых надо было срочно эвакуировать. Машина с ранеными и сопровождающей их санитаркой Машей Демченко попала под обстрел. Шофёр был убит. А у мамы были водительские права. Не раздумывая ни минуты, она села за руль «пятитонки» и под обстрелом вывезла всех раненых в безопасное место. За этот подвиг она получила медаль. После войны мама стала учительницей.
* * *
Мы рассказали о родителях только восьми наших одноклассников. Мамы и папы остальных школьных друзей - такие же полноправные бойцы «Бессмертного взвода» нашего 10А. Помянем, ребята, наш «Бессмертный взвод»! Мы не забудем вас, любимые мамы и папы! Спасибо вам за жизнь! Мы гордимся вами.

Татьяна БУКУРОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий