Новости Северодвинска и Архангельской области

Здесь учился космонавт

23.09.2015
Изменить размер шрифта
В школьном дворе звучат… космические песни. Про то, что «на пыльных дорожках далеких планет останутся наши следы», про то, что «на Марсе будут яблони цвести» и, конечно, про то, что «он сказал: «Поехали!» Завершает блок песен из доброго советского времени не менее знакомая мелодия, которой начинаются фильмы саги «Звездные войны». Все это неудивительно: на стене прогимназии №1 открывают доску с именем дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Юрия Романенко.

Дело в том, что в далеком 1951 году Юрий Викторович именно здесь впервые сел за парту – в стенах молотовской мужской школы №1. Теперь будут об этом знать и гордиться этим все воспитанники прогимназии. Далеко не каждая школа может похвалиться тем, что первые уроки в ее стенах получил будущий космонавт!

Открывая доску, губернатор Игорь Орлов и мэр Михаил Гмырин призывали ребят не только гордиться этим, но и самим стремиться к звездным вершинам. В переносном, а может быть, и в прямом смысле.

К слову, в прогимназии учебный год начался декадой космоса. Ребята с родителями изготовляли поделки на космическую тему. Высоким гостям показали, например, модель Солнечной системы и даже изображение будущей конференции на Луне с участием инопланетных ученых. Рассказали о своей работе и представители городского музея космонавтики, который 44 года работает в 11-й школе. Но самым радостным было видеть неподдельную увлеченность на детских лицах. Не так ли приступал к учебе и творчеству и маленький Юра Романенко?

А наш замечательный краевед Александр Бурлов напоминает, что 1-я школа может гордиться и выпускником, имеющим прямое отношение к освоению космоса. Это профессор Московского автодорожного института Александр Петренко, принимавший участие, например, в разработке советского лунохода, а также в работах на отечественных космодромах.

Станислав ЗЕЛЯНИН

Фото Владимира Ларионова-мл.
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий