Новости Северодвинска и Архангельской области

Зачем на баллоне инициалы?

01.03.2017
Изменить размер шрифта
Надежде Бевз большой баллон не нужен. Фото Натальи Гладышевой

Северодвинка не в восторге от щедрости газовиков.

В «Вечерний Северодвинск» обратилась Надежда Ивановна Бевз, жительница дома на улице Некрасова.
В доме у женщины газовая плита с тумбой под баллон на 27 литров.  Как положено, газовики выдали один баллон для пользования, а второй Надежда Ивановна сама уже давно купила на запас, чтобы не оставаться без газа, когда один баллон забирают на замену. 

Во время очередной замены она отдала пустой баллон и поставила другой. Вот только газовики не привезли тот, что забрали, обратно. Позвонили и сказали, что у него срок годности вышел и использовать его нельзя. 
На сообщение женщины, что они увезли баллон, который она купила на собственные деньги, в горгазе предложили замену на баллон объёмом в 50 литров. От такого предложения Надежда Ивановна была в лёгком шоке и думала, как она разместит самый большой баллон в маленькой кухне. И в плите есть спецтумба под баллон, но на 27, а не 50 литров. «Куда я его поставлю? Плиту менять? У меня таких денег нет, я одинокая пенсионерка», - рассказала женщина. 

После такого изъятия баллона из-за срока годности женщина стала бояться, что и единственный оставшийся газовый баллон на 27 литров также могут забрать с концами. Газовики посоветовали поставить на баллоне инициалы, что она и сделала. Дважды баллон с инициалами вернулся после заправки, а на третий раз приехал другой, ещё и с меньшим сроком годности.

- Всё из-за системы обслуживания. Летом они увозят и привозят мой баллон, а зимой разные. Вот мне и выпал подарок на Новый год. Прежний баллон был со сроком годности до 2019 года, а последний привезли со сроком годности до декабря 2017 года. Выходит, они у меня его заберут и обяжут получить этот огромный баллон на 50 литров? - взволнованно рассказывает женщина. 

И Надежда Ивановна в таком волнении не одна. Соседке в посёлке чудесным образом повезло, привезли под замену новёхонький баллон, так она его теперь пользует только на запас и не отдаёт - боится, что, как у Надежды Ивановны, баллон с инициалами уедет на чужой адрес. 

В горгазе успокоили: баллоны на 27 литров есть. Ситуацию прокомментировал главный инженер северо-двинского филиала «Архангельскоблгаза» Андрей Мокеев. На момент обращения Надежды Ивановны в наличии были только баллоны объёмом 50 литров, поэтому женщине и предложили такой вариант, чтобы она не осталась без газа и могла готовить. В таких случаях возможен и второй вариант - купить баллон на 27 литров, стоимость которого будет компенсирована. Также здесь высказали готовность решить возникшие вопросы. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий