Новости Северодвинска и Архангельской области

Все четыре единицы, все четыре колеса

24.08.2016
Изменить размер шрифта
Так, дорогие читатели, для начала вам будет небольшое задание. Посмотрите вверху страницы на номер «Вечёрки» - тот, что в скобках. Видите? Правильно, 1111. Именно тысяча сто одиннадцатый раз «Вечерний Северодвинск» вышел в свет!

Наши круглые номера мы всегда отмечали на страницах газеты. Но и это сочетание цифр не могли оставить без внимания. Интересно, подумалось, а есть ли ещё что-то в Северодвинске с таким же номером? Может быть, автомобиль ВАЗ-1111 «Ока»? Кинули клич в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте»: ау, владельцы машины с четырьмя единичками! «У меня есть «Ока», - отозвался Василий Боянецкий. И вот он уже подруливает на своём автомобиле к нашей редакции...

О себе Василий рассказывает лаконично:
- 46 лет. Военный пенсионер. Родился на Украине, в Херсонской области. Здесь живу с 1988 года. Служил в Северодвинске, тут и остался. Десять лет работал в милиции, потом Военно-морской флот.
А вот об «Оке» водитель с 28-летним стажем готов говорить куда как более подробно и эмоционально.
- Купил её ровно два года назад у соседа по гаражам. Узнал, что тот вознамерился продать машину, и решил: нельзя такой раритет продавать абы кому, он ещё послужить может.
Василий не скрывает, что обошёлся ему автомобиль всего в 30 тысяч рублей. Примерно в полтора раза больше потратил на ремонт, обновление салона, тюнинг. Стоило ли оно того? Тут никаких сомнений:
- Дерзкая машинка! Юркая. Лёгкая в управлении, экономичная.
Самое длинное путешествие у «Оки» было в Архангельск, в Малые Корелы. А в основном возит она своих хозяев поближе – отдыхать на природе, на море. Лихо скачет по песку. Да и снег ей не страшен.
- А как относятся водители «крутых» автомобилей к произведению родного автопрома?
- Ну, бывает, когда едешь со скоростью 120 километров в час, кто-нибудь из джипа покажет указательным пальцем вниз, - Василий смеётся и абсолютно не обижается. Тем более что в основном к машине 2003 года выпуска другие участники дорожного движения вполне лояльны. А Василию не привыкать быть за рулём старенького отечественного авто: у него была «Волга», которую он приобрёл, когда та отколесила по дорогам аж 41 год!

- Вычитала в Интернете, что владельцы «Оки» ласково называют её «моя окушечка». А вы как называете?
- Моя лапушечка! – тут же в рифму отвечает Василий.
Таких «лапушечек» в Северо-двинске, кстати, немного. Штук десять, говорит Боянецкий. Есть среди них рабочие курьерские лошадки: на мобильных и компактных машинках удобно развозить что-то.
Прежний владелец «Оки» уже слегка жалеет о том, что продал её. Вот и в этот раз, увидев, как Василий моет-чистит машину перед нашей фотосессией, ревниво поинтересовался, куда это его бывшая прихорашивается. Василий обещал показать ему газету с рассказом об автомобиле. А нам особенно приятно добавить, что владелец ВАЗ-1111 – постоянный читатель «Вечёрки».

Елена РУДЕНС

Постскриптум. Особо внимательные и придирчивые автолюбители могут внести уточнение: если «Ока» Василия сошла с конвейера в 2003 году, то это не ВАЗ-1111, а ВАЗ-11113. Да, но это всего лишь модификация базовой модели, выпускавшейся в 1988-96 годах. Тройка к единицам добавлялась с 1996 до 2008 года.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий