Новости Северодвинска и Архангельской области

Водители Северодвинска сегодня попали под массовую проверку

19.11.2018
Изменить размер шрифта
За пренебрежение правилами перевозки детей в машине предусмотрен штраф в 3000 рублей - об этом северодвинским автомобилистам активно напоминают дорожные инспекторы в рамках профилактического мероприятия «Ребёнок – главный пассажир». Массовые проверки проводят в целях повышения дисциплины среди водителей, которые перевозят юных пассажиров.

Напомним, детей до семи лет обязательно нужно перевозить в детском удерживающем устройстве. Если возраст ребёнка от семи до 11 лет, на заднем сиденье его можно перевозить с использованием детских удерживающих устройств или с использованием ремней безопасности, если же ребёнок едет на переднем сиденье – удерживающее устройство обязательно. 

Как рассказали «Северной неделе» в отделе ГИБДД Северодвинска, с начала этого года произошло семь ДТП, в которых пострадали девять детей-пассажиров, при этом в трёх случаях были нарушены правила перевозки детей (двое вовсе не были пристёгнуты, а один малыш только ремнём безопасности).

Также инспекторы напоминают родителям: детей в возрасте до семи лет нельзя оставлять одних в машине на время стоянки, за это предусмотрен штраф в 500 рублей. Сейчас в ГИБДД разбирают случай, когда около гипермаркета «Южный» были оставлены одни в машине мальчик и девочка. Тогда один ребёнок случайно выстрелил девочке в лицо сигнальной ракетницей. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото автора

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий