Новости Северодвинска и Архангельской области

«Вечерний Северодвинск» разыскал документ, которым ещё 40 лет назад была признана историческая значимость здания, где сейчас располагается военкомат

08.05.2019
Изменить размер шрифта
Когда-то в здании Дома Советов размещались не только горком и горисполком. Десятки горожан приходили сюда решать насущные житейские проблемы. Инструктажи по разбивке огородов, лекции по содержанию домашних животных, вечерний родительский университет - список проводимых в Доме Советов мероприятий можно продолжать долго. На фотографии 1938 года видно, что территория вокруг здания Дома Советов ещё не благоустроена - повсюду лежал строительный мусор, сугробы не расчищались. Интересная деталь - около крыльца стоит лошадь, запряжённая в сани. На фотографиях более позднего времени под окнами здания уже припаркованы легковые автомобили. Раструб громкоговорителя тоже непривычного вида. На фотографиях, сделанных через полгода, установлена более современная модель репродуктора.

Если этого здания не станет, то и пешие экскурсии по старому городу потеряют смысл, говорят сотрудники городского краеведческого музея о доме 23 на проспекте Беломорском. Здесь принимались важные для нашего города решения, когда его история ещё только-только начиналась.

В здании на проспекте Беломорском, 23, с 1941 по 1967 год располагался горком КПСС, с 1939 по 1967-й – исполнительный комитет городского Совета депутатов трудящихся. Здесь же многих северодвинцев принимали в комсомол, ведь с 1941 по 1982 год по этому адресу располагался комитет ВЛКСМ. И городское радио здесь когда-то находилось, и газета. Сейчас здесь военный комиссариат. 

Когда-то подобных зданий в Северодвинске было пять — в 1937 году Дом Советов был построен по типовому проекту. Это место долгие годы было официальным центром города: здесь устанавливали трибуны, проходили праздничные демонстрации. И именно здесь 22 июня 1941 года в 12 часов дня жители Молотовска из правительственного сообщения узнали о начале Великой Отечественной войны. Здание Дома Советов пережило войну, перестройку, а в наши дни оказалось под угрозой разрушения.

Полный текст читайте в газете "Вечерний Северодвинск", №19-2019, стр. 2-3
Заголовок: "Он же памятник! Мы просто забыли..."

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий