Новости Северодвинска и Архангельской области

Ваш вариант на счастье

21.02.2018
Изменить размер шрифта
- Формирование рынка недвижимости в России имеет точную дату – это 1991 год и его закон о приватизации. «Вариант» появился в 1998-м, то есть практически в самом начале, - Олег Анатольевич Мандрыкин, генеральный директор АН «Вариант», скромно умалчивает о том, что его роль в северодвинском мире недвижимости началась намного раньше. – До этого решить жилищный вопрос можно было только путём обмена, причём с жёстко регламентированными рамками. В то время деньги не имели ценности, важнее для людей были вещи, обмены часто шли с «доплатой» в виде мебельных гарнитуров и дефицитных товаров. На моей памяти был случай, когда мужчина обменял двухкомнатную «северодвинку» на видеодвойку фирмы Sanyo.

Потом квартиры стали продавать и покупать. Цена на квартиры только формировалась, деньги обесценивались. Банковской системы не было, люди носили деньги на сделки чемоданами, забывали свои пакеты с тысячами на сделках, судорожно пересчитывали килограммы купюр, ходили со счётными машинками. Дефолт 1998 года привёл к тому, что все сделки проводились только в у.е. «Вариант» появился именно в это сложное время, когда нужна была профессиональная помощь в решении жилищного вопроса. Начало двухтысячных – долларовые сделки отменили, всё в рублях, но ипотек ещё нет. А помните, что творилось тогда на Полярной, куда нужно было сдавать документы? Дикие очереди, которые занимали с вечера и дежурили всю ночь, чтобы утром подвести клиента к заветному окошку. В государственных органах творился беспорядок.

Следом пришла ипотека. По мнению Олега Анатольевича, это краеугольный камень современного рынка недвижимости. Именно она позволяет строить новое жильё, продолжая жить в своей родной квартире. Или приобрести жильё, имея на руках лишь небольшую сумму первоначального взноса. И это привычное уже всем взаимодействие покупателей с банковской системой тоже продолжает развиваться и меняться. Сейчас параллельно кредитам распространены аккредитивы – услуга, позволяющая откладывать деньги в банке, которые продавец получит лишь в том случае, когда квартира будет зарегистрирована на покупателя.

На глазах сотрудников «Варианта» появилась целая отрасль в российской экономике – строительство нового жилья. Фактически уничтоженная в девяностые, она была создана совершенно на новых принципах: если раньше государство строило на свои деньги, то сейчас основная масса строительства осуществляется за счёт средств частных лиц.
 

Свобода для всех!
- Возможность продавать фактически убила понятие обмена жильём как внутри городов, так и между ними, - продолжает вспоминать Олег Анатольевич. – Это ускорило миграционные процессы в стране. Если раньше человек и хотел бы уехать в Питер или Москву, да только кто же обменяет жильё в столице на глубинку? Теперь спокойно продаётся квартира здесь и покупается в любом другом городе.

Кроме открытых дорог к мечте современный рынок недвижимости дал огромную возможность для заработка. В советское время нельзя было легально сдать жильё в аренду, сейчас это сделать легко – хоть на годы, хоть на час. В копилке опыта директора агентства недвижимости «Вариант» Татьяны Котовой есть истории подруг-пенсионерок, которые съезжаются вместе, чтобы сдать опустевшую квартиру и получить весомую прибавку к пенсии. Или ещё ход для тех, кто боится остаться на старости с маленьким доходом: покупается в ипотеку дополнительное жильё с тем расчётом, чтобы к выходу на заслуженный отдых хозяин мог рассчитаться с кредитом и получать прибыль от своей собственности.

 
Вы копите, но не знаете об этом
- Сейчас происходит массовое накопление семейного капитала, - удивляет Олег Мандрыкин. – Деньги, которые зарабатывала семья в советские годы, по наследству не передавались. А что могли передать? В лучшем случае дачу за городом. Сейчас уровень жизни достаточно высокий в Северодвинске, люди покупают жильё себе, своим детям. Уходят из жизни, и их жильё тоже переходит детям. Так накапливается семейный капитал, которого в двадцатом веке в России не было.

Мысль о том, что жильё теперь не просто стены, пол и потолок, пригодные для жизни, а вложение капитала, по словам риэлтора, заставляет задуматься о ликвидности приобретения. Деление рынка на «вторичку» и новостройку уже не актуально. Покупатель знает, что вторичное жильё в центре города, пожалуй, выгоднее, чем новостройка в отдалённом районе. Да, можно купить новую квартиру в питерском Девяткино с надеждой потом её сдать или продать подороже, только, скорее всего, ничего не выйдет – цены там практически сравнялись с северодвинскими. Или популярные недавно студии – в цене они не растут, пользоваться таким жильём неудобно, окружающая среда в подъездах со студиями складывается не самая лучшая, быстро приходит мысль о необходимости расширения.

- Неликвидное жильё нынче как чемодан без ручки: и бросить нельзя, и нести неудобно. И люди это понимают, они мыслят уже категориями бизнеса, недвижимость для них становится инструментом для капитализации семейных активов, если можно так выразиться. Это следующий этап развития рынка недвижимости нашей страны.
 

Год юбилеев
- 2018-й – юбилейный год для нашего города и вашего агентства. К чему пришёл рынок недвижимости в Северодвинске?
- Мы прошли все этапы, характерные для российских городов, – затишье в строительстве (причём в Северодвинске сваи стали забивать значительно позже, чем в целом по стране), затем этап неудобной для жителей точечной застройки. Постепенно передовые города перешли к комплексному освоению территорий. В Северодвинске пока таких застроек нет, но пришёл новый мэр, который, кажется, поддерживает идею застройки целых микрорайонов. Если так, то в городе вновь появится единый стиль, архитектурная композиция.

- Сейчас в Северодвинске, к счастью, стали много говорить о городской среде. Есть изменения или всё на словах остаётся?
- Заметно увеличивается роль надзорных и контролирующих органов – в перестроечные годы власть главного архитектора была нивелирована до нуля. Посмотрите, например, на наши страшные остановки автобусов – а ведь это фасад города! Это первое, что видит приезжий, – наши убогие, страшные псевдопавильоны-вагончики с неказистыми крышами. Первым человеком в вопросе застроек должен стать архитектор. Именно он, а не строитель, не запрос потребителя (который со временем может измениться) должен определять вид города. Мы помним питерскую улицу Росси и знаем, в честь кого она названа, но кто назовёт губернатора Санкт Петербурга, правящего, когда творил этот архитектор? Недвижимость не только делает жизнь человека комфортной, она привязывает его к конкретному месту. Если дом уютный, рядом хорошая школа, сад и поликлиника, мысли о переезде в другой город отпадут сами собой.

- А в нашем городе какую проблему можно назвать основной сейчас?
- Негде гулять. Это позор, но в северном городе негде покататься на лыжах, нет парка для прогулок. Или отношение к санитарным зонам. Ну не идиоты же строители наших заводов! В заботе о людях они высадили широкие полосы деревьев между жилой частью острова и «Звёздочкой», которые теперь вырубаются ради строительства спортивных сооружений… Одной рукой губят здоровье людей, другой пытаются это здоровье поправить. Там гулять нельзя, а детей отправляют заниматься…
 
Есть «Вариант»!
- В девяностые годы, когда чего только не происходило, задачу мы поставили простую: создать агентство, которое бы помогало людям и при этом работало предельно честно. Удалось. За все двадцать лет не было ни одного иска к агентству недвижимости «Вариант», - аргумент у Олега Анатольевича железобетонный. – Репутация среди клиентов – первое, чего нам удалось добиться, и самое важное сейчас.

- Пару лет назад мы сформулировали новую миссию агентства, расширили её, - поддерживает разговор Татьяна Владимировна. – Теперь наш девиз звучит так: «Повышение качества жизни наших клиентов и наших сотрудников». Нет цели продать любой ценой, основные задачи – просвещение людей, образование. Проводим много консультаций, дней открытых дверей, семинаров, встреч.

- Сейчас у нас пять офисов в разных районах города, мы одними из первых стали заниматься новостройками и межгородом. Сейчас это два независимых отдела, двенадцать (на данный момент) новостроек Северодвинска в базе, десятки городов России. Причём застройщики сами приходят к нам и предлагают сотрудничество. Некоторые новостройки мы не продаём, потому что, признаюсь, считаем, что так строить и в таком жить нельзя. Как итог – доверие. В прошлом году мы продавали в среднем по две квартиры каждый день, причём очень много было не новых клиентов, а тех, кто возвращался за нашими услугами неоднократно.

- А ещё мы занимаемся тем, что сейчас модно называть социальной ответственностью бизнеса, - вернулась в беседу Татьяна Котова. – Мы постоянно сотрудничаем с музеем и в честь юбилея города приготовили для него и для Северодвинска неожиданный подарок. Что это за сюрприз – сможет узнать каждый, кто придёт на наш юбилей. Пожалуйста, пусть каждый читатель считает эту статью официальным личным приглашением на праздник. Ждём всех!

Ирина КАЛАЧЁВА


На правах рекламы

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий