Новости Северодвинска и Архангельской области

Валите всё на дачников?

20.07.2018
Изменить размер шрифта
Несколько сотен человек собралось в минувшую субботу около правления СНТ «Теремок». Пришли, чтобы вы-слушать председателя Союза садоводов Северодвинска Петра Васильева. Его пригласила председатель товарищества Любовь Рудый, чтобы напрямую рассказал горожанам о последних новостях про мусорный полигон в Рикасихе. Да, знают о намечающейся стройке многие, но ещё есть те, кто слышал о ней краем уха. 

Когда дачники узнали о масштабах стройки, пошёл гул. Информацию о 47 гектарах под так называемый экотехнопарк не встретили радостными аплодисментами. За год планируется завозить до четырёхсот тысяч тонн мусора. Не верят красивому названию люди и попросту называют технопарк свалкой. К тому же предполагаемое место на болоте, которое нужно засыпать, как минимум, на два метра, потребуется уйма песка, не меньше миллиона кубов. И денег. Готова ли компания «Чистый берег» на такие траты, если за место под Рикасихой уцепились ради экономии на дорожном проезде, где едва помещается один большегруз? 
- Так недалеко и до экологической катастрофы. Северодвинск - город на болоте, под угрозу загрязнения попадают река Корода и прилегающие к ней озёра, также недалеко река Шоля, которая впадает в реку Лая, а та в Северную Двину. Пострадать могут не только дачники, но и жители Северо-двинска, Архангельска, Новодвинска и всей Архангельской области, - рассказывает Пётр в рупор.  И репутация у фирмы, которая так напрашивается осесть в Рикасихе, скажем прямо, не очень. В регионах, где она успела поработать, у неё уже есть штрафы за нарушения экологических норм.  
- В августе наше СНТ отмечает 40-летие, сегодня в нём 1875 участков, - рассказала председатель «Теремка» Любовь Валентиновна, - за все годы дачники вложили миллиарды рублей в осушение болот, в отсыпку дорог, в свои участки.  Почему же власти эти траты не учитывают? Тем временем дачи вблизи будущего полигона, которые раньше стоили порядка семисот тысяч рублей, теперь трудно продать и за двести. Особенно досталось СНТ «Полярные зори» и «Теремок», которые находятся по разные стороны от предполагаемого полигона на расстоянии около километра. 

Столько сил вложено! 
Чем не место для загородной жизни, подумали несколько лет назад супруги Станислав и Лариса, решив перебраться в СНТ не только на лето, а насовсем. Последовали примеру отца, у которого дача здесь уже 30 лет. Большое семейство дружно разместилось на 25 сотках, объединив три участка. Очень уютно, добротно и по-хозяйски.  - Живём здесь уже пять лет, дом построили, баньку, хорошо в любое время года, - рассказывает хозяйка. 
- Автобусы ходят, 104-й маршрут только зимой три раза в день, магазин неподалёку. 
- Трудно было обустроиться? 
- Вы знаете, эту дорожку мы с мужем, сыном и дочерью делали сами, я тут раскидала два КамАЗа песка, 13 тонн, возили по сто тачек. Но этот труд стоит того, наслаждаюсь жизнью, всё настолько родное! Эта же дорожка, каждый цветочек, газончик... Конечно, трудов вложено немало, как говорится, не с неба же это валится, но мне здесь очень нравится, в город некогда выбраться. Своя картошечка, капусточка, а у соседки даже есть курочки, яички несут! 
- Я вижу, как здесь нравится родителям, они постоянно чем-то заняты, - делится их дочь Дарья. 
- Здесь ты находишься на природе, на свежем воздухе, живёшь в натуральном живом доме из дерева, и это здорово. Есть те, кто просто выбирается за город на ту же базу отдыха. А представьте, если неподалёку будет свалка, постоянно будет шумиха, машины будут ездить. Обидно, что на федеральном уровне равнодушно относятся к Северодвинску, хотя наш город также федерального значения из-за заводов, которые также влияют на экологическую обстановку. Люди хотят выбираться на природу, но нас загоняют в рамки не спрашивая. 
Эти дачные участки обжиты семьями, за ними ухаживают из поколения в поколение, обидно, что обесценивается человеческое мнение.  Семья Ларисы и Станислава даже не допускает мысли о том, что по соседству может оказаться полигон. Оно и понятно, столько сил вложено. 
- У нас зимой волки ходят, мишка бегал, здесь своя экодеревня со своим миром, и пусть лучше так, чем будут бегать крысы, - говорит Лариса. 

Уже семь тысяч против 
В день проведения встречи «Теремок» передал Союзу садоводов более двух с половиной тысяч подписей против строительства полигона. В целом же пока собрано около семи тысяч подписей, их сбор продолжается. Также союз добивается проведения референдума в день выборов областных депутатов в сентябре, подписи будут собирать до этого времени. На сентябрь перенесли и отменённые публичные слушания, рассказал Пётр, сославшись на разговор с начальником управления градостроительства администрации города Антоном Кирилловым. 

Борьба за то, чтобы Северодвинск не стал межмуниципальной свалкой, ведётся без выходных. Волонтёры раздают листовки с информацией о намечающемся строительстве, чтобы люди знали правду, понимали, что происходит. И продолжают собирать подписи.  Противник полигона в Рикасихе Алексей Кувакин в своём вы-ступлении отметил, что было бы неплохо посмотреть, каков «Чистый город» в деле. 
Почему бы организации не навести порядок на местной свалке и там не доказать свой профессионализм? Кстати, по данным Петра Васильева, мусорный полигон в Северодвинске не настолько серьёзно загружен, как пугают людей, только на 60 процентов, и возгорания происходят из-за грубых нарушений, а не из-за переизбытка мусора. 22 июля около стадиона «Север» состоится митинг против строительства мусорного полигона. Пётр Васильев отметил, к Союзу садоводов он не имеет отношения, его будут проводить сторонники Навального. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий