Новости Северодвинска и Архангельской области

В северодвинском суде нашли судью, который может рассматривать иск Игоря Скубенко

09.10.2018
Изменить размер шрифта
9 октября в городском суде состоялось предварительное заседание по иску главы Северодвинска Игоря Скубенко к СТВ и северодвинке Ирине Фединой. Глава города считает, что в одной из телепередач при обсуждении вопроса о строительстве мусорного полигона в районе Рикасихи был нанесён ущерб его чести, достоинству и деловой репутации.

Напомним, в первый раз предварительное заседание было запланировано на 24 сентября, но судья Любовь Буторина взяла самоотвод. Оказалось, что у неё в собственности есть участок и дом в СНТ, что находится всего в двух километрах от станции Рикасиха. Теперь дело передано судье Владимиру Ноздрину.

Позиции сторон не изменились: представители главы Александр Постников и Антон Железнёв настаивают на иске, телевидение и юрист Федина убеждены, что претензии градоначальника беспочвенны. На заседании стороны заявили ряд ходатайств. В том числе Ирина Федина попросила суд о назначении лингвистической экспертизы, чтобы установить, были ли в её словах оскорбительные высказывания, унижающие честь и достоинство главы, и вообще чем по сути являются её слова – мнением или утверждением. Но суд счёл, что необходимости в специальных познаниях здесь нет, и отказал в назначении экспертизы. Самой Ирине Фединой придётся добывать документы, подтверждающие её правоту - просьба о запросе документов от имени суда также осталась без удовлетворения.

Судья пояснил, что он рассматривает лишь иск о защите чести и достоинства, разбираться в проблеме возможности или невозможности размещения мусорного полигона на территории Северодвинска он в рамках данного процесса не будет.

В этот раз на заседание пришло больше слушателей, чем в сентябре. Один из них принёс с собой обращение в поддержку Ирины Фединой, под которым подписались 197 человек. Правда, это обращение суд не посчитал необходимым приобщить к материалам дела. Следующее заседание по иску главы города назначено на 22 октября.

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий