Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске закончили подготовку бассейна стадиона “Строитель”

04.09.2018
Изменить размер шрифта
Стены бассейна стадиона “Строитель” отдают гулким эхом. Ещё пустую чашу осматривает делегация от администрации города. Бассейн готовят к началу нового учебного года. Этим летом он прошёл через процедуру косметического ремонта. Были приведены в порядок душевые и туалеты, заменено около десяти процентов пришедшей в негодность кафельной плитки чаши бассейна. На все работы хватило полмиллиона рублей.

К несчастью, у жителей города может появиться повод для недовольства - абонементов будет меньше. Дело в том, что существенно увеличилась загрузка бассейна. Город участвует в проекте “Умею плавать”, поэтому с 11.30 здесь регулярно будут заниматься дети младших классов. А после 14:00 - детские спортивные школы. Как рассказал директор МАСОУ “Строитель” Сергей Ткаченко, максимум, что сможет предложить бассейн, - около двухсот абонементов для жителей города. Они могут заниматься в первой половине дня. Всего бассейн рассчитан на 500 человек в сутки. Сейчас расчётная загрузка - 350 любителей плавания.

Продажа абонементов стартует с 8 сентября. После начала отопительного сезона, ориентировочно с 15 по 20 число, наполнят бассейн. Ещё некоторое время понадобится, чтобы вода отстоялась. Потом в неё добавят необходимые антисептические химические вещества. А затем воду проверит комиссия санэпидемстанции.

По проекту “Умею плавать” в бассейнах города будут регулярно заниматься дети из 12-14 школ Северодвинска. От каждой по две группы. Региональные власти финансируют проект. Средства идут на оплату работы тренера и коммунальных услуг. Игорь Скубенко, глава города, рассказал, что у нас существует дефицит бассейнов, а к занятию плаванием хочется привлекать как можно больше людей. Уже есть варианты и ремонта существующих, и строительства новых бассейнов. Но нужно набраться терпения. Необходимы время и финансовая поддержка региональных и федеральных властей.

Ещё одно изменение: тренажёрный зал, по аналогичному принципу с бассейном, превратится в зал для борьбы. В нём хотят тренировать спортсменов с прицелом на региональные и федеральные соревнования. Реформируют под спорт высоких достижений, чтобы хорошие тренеры и спортсмены не покидали регион. Расчетная загрузка - около 100 человек, регулярно посещающих занятия.

Олег Савин
Фото автора
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий