Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске за 240 миллионов капитально отремонтируют шесть дорожных участков

18.04.2019
Изменить размер шрифта
Порядка 240 миллионов рублей (более 200 из них из федерального бюджета) потратят в этом году на капитальный ремонт шести дорожных участков в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».  Это только начало работ, сам проект рассчитан до 2024 года, и его главная цель - 85 процентов всех дорог должны соответствовать современным требованиям и нормативам. 

За лето 2019 года должны преобразиться участок проспекта Морского от улицы Карла Маркса до железнодорожного переезда, участок проспекта Ленина от Архангельского шоссе до улицы Советской, участок улицы Первомайской от улицы Железнодорожной до улицы Пионерской, участок  улицы Ломоносова от проспекта Труда (нечётная сторона) до бульвара Строителей, участок улицы Коммунальной от улицы Южной до Заозёрного проезда и участок улицы Транспортной до станции технического осмотра. На последнем дорогу поднимут до полуметра и сделают оканавливание. 

Глава города Игорь Скубенко объяснил выбор участков. 

- Нет приоритета для города Северодвинска: Ягры, квартал или город, мы - одно целое, и здесь нельзя говорить, что мы где-то больше сосредоточились в городе, а про Ягры забыли, есть в мой адрес и такие замечания, - пояснил он. - На сегодня определение участков работ – это комплексное решение, предписания контролирующих органов, вызовы со стороны общества, это требования управляющих компаний, а также участие депутатов. Есть опытные специалисты комитета ЖКХ, которые анализируют весь комплекс исходных данных  и формируют уже конкретный план. 

Кто из подрядчиков займётся ремонтом, станет известно в конце мая после аукциона. Но главное требование - дорожное покрытие должно быть качественным, с гарантийным сроком в шесть лет. 

- Подрядчик будет сам заинтересован не занижать и не использовать некачественный материал, - рассказал Олег Лобачев. - Мы закладываем конкретные требования к основанию, щебень должен быть определённой прочности, рассчитанный на прохождение техники не менее десяти тонн на ось. Будет использоваться асфальтобетонная смесь типа Б. 

Также этим летом за счёт городского бюджета более 11 миллионов потратят на ремонт тротуаров: по чётной стороне автодороги улицы Первомайской на участке от улицы Юдина до проспекта Беломорского; по нечётной стороне автодороги на улице Орджоникидзе рядом со школой 21 и по нечётной стороне автодороги по улице Южной примерно от дома 127 до улицы Народной. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото автора
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий