Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске власти предлагают повысить налог для малого и среднего бизнеса

15.11.2018
Изменить размер шрифта
В поисках дополнительных поступлений в местный бюджет находится администрация Северодвинска. Одно из предложений, уже оформленное как проект решения для рассмотрения на заседании городского Совета депутатов, – изменение налоговой нагрузки на представителей малого и среднего бизнеса.

Предлагается повысить коэффициент К-2, который применяется для расчёта единого налога на вменённый доход (ЕНВД). Если решение будет принято, то поступления в бюджет города по ЕНВД, по прогнозам чиновников, увеличатся со 180 до 196 миллионов рублей в год. Дополнительные средства предполагается направить на благоустройство города. Коэффициент К-2 для расчёта ЕНВД в Северодвинске не менялся с 2010 года.

Проект касается широкого круга северодвинских предпринимателей и предприятий. Предлагается повысить налог для тех, кто предоставляет все виды бытовых услуг, занимается розничной торговлей (с площадью торгового зала до 150 квадратных метров), организацией общественного питания (с площадью для приёма посетителей до 150 квадратных метров), предоставляет транспортные услуги, а также ряд других услуг, которые определены федеральным законодательством.

Ранее проект администрации обсуждался с городским советом по малому и среднему предпринимательству. Бизнес высказался против предлагаемого увеличения налоговой нагрузки. Администрация в ответ внесла ряд изменений в проект. Для пяти видов, по которым предлагалось увеличение (услуги прачечных, услуги по ремонту, техосмотру и мойке автотранспорта, платные автостоянки и частично - стационарная розничная торговля), коэффициент решено не менять. По остальным видам деятельности первоначальные предложения по размеру коэффициента скорректированы в сторону уменьшения, сообщили в администрации города.  

Чиновники считают, что предлагаемое повышение налогов для бизнеса экономически обоснованно и вполне посильно. Так, например, для предприятия торговли (площадь зала 120 кв.м.) налог со 199 727 рублей вырастет до 217 884 рублей в год. Для предприятия общепита (120 кв.м.), к которым относятся не только кафе, но и «наливайки», после повышения коэффициента К-2 налог со 100 872 рублей увеличится до 141 221 рубля. 

Сейчас предложение администрации рассматривается в профильных комитетах городского Совета депутатов. У народных избранников мнения по поводу документа разные. Свою презентацию со всеми налоговыми и социальными выплатами на заседании комитета по муниципальной собственности Горсовета представила предприниматель Ирина Хвиюзова.

Поскольку предпринимателям грозит повышение не только коэффициента К-2 (к примеру, вырастет коэффициент-дефлятор), то, скорее всего, после принятия решения только ещё большее количество предприятий малого и среднего бизнеса уйдёт «в тень» и не будет платить налогов в принципе.
 
Депутатский комитат по муниципальной собственности, обсудив вопрос, принял решение отклонить предложенный чиновниками законопроект. Обоснование: поддержать малый и средний бизнес, которого и так в городе становится всё меньше (число юрлиц за 2017 год сократилось с 3103 до 2942, индивидуальных предпринимателей – с 4747 до 4612). В общем, у комитета по муниципальной собственности есть намерение «дать предпринимателям подышать». Документ будет изучаться и другими комитетами Горсовета, а на сессии депутаты планируют рассмотреть его в ноябре. 

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий