Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске ТГК-2 готова сделать перерасчёт с 5 по 9 января

18.01.2017
Изменить размер шрифта
Управляющий директор ТГК-2 Вадим Михайлов сегодня дал пояснения в прокуратуре Северодвинска по факту внештатной ситуации, которая произошла на ТЭЦ-1. Создана спецкомиссия, которая установит причину аварийной ситуации и назначит необходимый комплекс мероприятий, разобраться обещали до 30 января.

Напомним, 5, 8 и 10 января на теплоцентрали произошли пожары. Холод в квартирах северодвинцы ощутили с 5 по 9 января, и именно за эти дни планируют сделать перерасчёт. Сейчас в ТГК-2 ждут заявки от управляющих компаний. Последние в свою очередь напомнили, что для перерасчёта, как правило, должны быть составлены акты о замерах температур в квартирах. Но в праздничные дни никаких замеров не производилось. В ТГК-2 ответили, что готовы рассмотреть заявки и без актов.

Начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации Северодвинска Алексей Туфанов подтвердил, что в начале января поступила масса обращений, и уже в эту пятницу начнутся внеплановые проверки. Сейчас в очереди 12 заявлений по вопросам качества предоставляемых услуг. 

Огласили и предположения, из-за чего произошли частые пожары на ТЭЦ-1. Уголь соответствует ГОСТу, но его транспортировали при лютых морозах, и в итоге он «выморозился до пыли». Повышенная напылённость повлекла налипание на оборудование, вследствие чего и произошло возгорание. А хлопок – это возможное технологическое событие, и до этой ситуации он был только в январе 2016 года.

Сегодня график работ ТЭЦ-1 самостоятельно выполняет в полном объёме, без помощи ТЭЦ-2. Обход территории стал более частым, усилено круглосуточное дежурство. Также для избежания хлопков упомянутый уголь смешивают с углём более крупной фракции. Завтра в работу включат резервный котёл. 

Рассказали и о плановых работах. В первом квартале этого года завершат проектирование станции с двумя газотурбинными установками, а в 2021 году планируют завершить первый этап работ.

На вопросы прокуратуры, почему ни ТГК-2, ни управляющие компании, ни администрация не сообщили информацию своевременно, в ТГК-2 высказали готовность о внесении прокуратуры в список информируемых о подобных ситуациях.

Наталья Гладышева
Фото Натальи Гладышевой

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий