Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске семья устала ждать ремонта кровли

05.10.2018
Изменить размер шрифта
Семья Земцовских, услышав про штормовое предупреждение, запасает тряпки, потому что при каждом ливне их квартиру топит по всем углам. Жёлтые следы от протечек стали их постоянной бедой, и делать ремонт в очередной раз уже опускаются руки. 

Они живут в доме 9 на улице Трухинова на пятом этаже и звонят в управляющую компанию с завидной регулярностью, напоминая, что необходимо выполнить ремонт кровли. Тем временем крыша как текла, так и течёт. 

- Я неконфликтный человек, - рассказывает глава семейства Александр, - но эта ситуация не разрешается с 2012 года, сколько можно ждать? Мы регулярно оплачиваем квитанции за обслуживание нашего дома, почему же работа не проводится?

На бумаге-то вроде что-то и делалось, уже накопилась солидная папка с актами обследований, но вот только нет ни одной бумаги с отчётом об устранении проблемы. 

- Сюрприз ждал, когда мы вернулись из отпуска. Во время шторма нас не было в городе, а по возвращении опять увидели жёлтые пятна по углам, и это опять после очередного ремонта, - рассказывает Елена.- Но теперь ситуация стала ещё хуже: когда мы сели с ребёнком делать домашние задания, я почувствовала какой-то специфический запах. Источник нашли, под обоями от протечек образовалась плесень. Последний дождь стал подтверждением – снова намокшие обои по углам. Обидно, сколько можно? Давно хотим сделать натяжной потолок, но боимся, ведь под ним ничего не увидим. 

Последний раз жилищники приходили 1 октября, но только от визита не стало легче. Сотрудник зафиксировал следы протечек - и всё. Снова ждать акт об обследовании? 

К слову, Александр уже своими силами спасал квартиру от потопа – залезал на крышу, замазывал трещины и стыки на кровле, покупая необходимые материалы за свои же деньги. Благодаря этому удалось избежать более серьёзных последствий.

Юрист Сергей Хромов консультирует:

- Управляющая компания должна обеспечить нормальное проживание жильцов дома. Соответственно, от УК можно требовать выполнение работ для устранения протечек, вне зависимости от того, когда запланирован капитальный ремонт кровли. Также жильцы имеют право потребовать возмещение ущерба: когда квартиру затапливает, вызывается комиссия, составляется акт, устанавливаются причины, обсчитываются объёмы работ и предъявляются требования. Кроме сумм, которые можно взыскать с УК, можно наказать и штрафом в 50% от суммы ущерба, также в подобных случаях стоит пожаловаться в государственную жилищную инспекцию. 

Александр и Елена готовы на мирное соглашение, лишь бы крышу над их квартирой привели в нормальное состояние. «Северная неделя» поинтересовалась, когда будут принимать меры в УК, этот дом в ведении ООО «РОС». 

Как пояснил мастер Дмитрий Наумов, крыша во время шторма была сорвана в двух местах, заявки также принимали и от жильцов других квартир на пятом этаже. 

Сейчас ждут рулонный материал, ремонт кровли запланирован на следующей неделе, если позволят погодные условия. Также здесь высказали своё согласие возместить ущерб, для этого жильцам надо написать заявление, на основании которого будет проведён расчёт. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото автора

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий