Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске сдали социальную новостройку на Ломоносова

22.10.2018
Изменить размер шрифта
Сегодня в Северодвинске сдали новый социальный дом 38 на улице Ломоносова. Жильё в нём получат семьи, на руках у которых есть решения суда. Пятиэтажку на 79 квартир построили за год, северодвинский застройщик выполнил задачу без задержек, дом уже подключён к коммуникациям. Кстати, в этой новостройке есть новинка - места общего пользования оборудованы счётчиками, а значит, УК сама будет снимать показания, избавив жильцов от лишних забот. 

- Дом тёплый, кирпич из керамогранита с утеплителем, все квартиры сдаются под ключ, с полной чистовой отделкой, - рассказал заместитель гендиректора ООО «Строй Центр» Иван Матвиенко, - обои бумажные, двери деревянные ГОСТовские, на полу линолеум, ванные комнаты оборудованы санфаянсом, на кухне электроплита. 

На придомовой территории предусмотрена автостоянка на 40 машиномест, а также спортплощадка. Также подрядчик пообещал привести в порядок территорию, которая не входила в контракт - это обустройство тротуаров и работы, необходимые для избавления от луж между новостройкой и домом 33 на проспекте Ленина. 

Новосёлам начнут вручать ключи в ноябре. 

- Мы готовы включаться в новые федеральные проекты, о которых говорится в указе президента, и надеемся, что с 2019 года начнётся более активная реализация переселения из аварийного жилья, - рассказал глава Северодвинска Игорь Скубенко. - Но, отмечу, мы не остановились, продолжили этот проект, и за счёт средств местного бюджета почти 180 миллионов рублей было направлено на строительство этого дома. 

И строительство социальных домов за счёт городского бюджета продолжается. Этот же застройщик выиграл аукцион на строительство социального дома на пересечении проспекта Беломорского и улицы Советской, стоимость 176 миллионов рублей. Пятиэтажка будет на месте двух снесённых домов: №21/16 на пр. Беломорском и №14 на ул. Советской. Работы планируют начать в ноябре.

- Проект разработан, документы сданы на экспертизу, в этом году мы планируем получить разрешение на строительство и приступить к реализации проекта, - рассказал начальник управления градостроительства и земельных отношений Антон Кириллов. - Площадь застройки такая же, порядка четырёх тысяч квадратных метров, планируем сдать дом осенью следующего года. 

Жильё в них получат также семьи, у которых есть решения суда. Напомним, жителей домов, которые были признаны аварийными до 2012 года, переселили. Сейчас на очереди 98 аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото Владимира Ларионова-мл.
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий