Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске с ноября подорожают школьные завтраки и обеды

18.10.2018
Изменить размер шрифта
Сотрудники администрации, руководитель предприятия КШП, директора школ, специалист Роспотребнадзора и даже родители приехали сегодня на завтрак в девятую школу, чтобы обсудить важный вопрос: с 1 ноября подорожает школьное питание. 

Напомним, в городе корабелов практически во всех школах питание детей обеспечивает  КШП (исключение - Ягринская гимназия). Руководитель предприятия Сергей Мусатов сообщил на встрече, что расходы предприятия выросли, это связано с ростом цен на продукты, необходимостью закупки и обновления современного оборудования и повышением уровня зарплат сотрудников в соответствии с МРОТ. 

Два года цены не повышались, сейчас это произойдёт в первую очередь для того, чтобы качество питания, как и прежде, оставалось на высоком уровне. Качественную работу предприятия подтвердила и специалист-эксперт северодвинского Роспотребнадзора Ирина Лисицына. 

- В столовые попадают блюда, которые при помощи пароконвектоматов доводятся до готовности, по сути, это аналог домашней мультиварки, - рассказал Сергей Мусатов.- Мы не можем экономить, потому что обеспечиваем питанием детей, рацион утверждён Роспотребнадзором, в него входят все необходимые ингредиенты для школьника. В первую очередь это мясо в больших количествах: это блюда с большим содержанием говядины, курицы и свинины, меню разнообразное, чтобы ребёнок получал все необходимые микроэлементы для роста и развития.

С 1 ноября завтрак «Лайт» (это каша, чай с булочкой или бутербродом) подорожает на девять рублей и будет стоить 60 рублей. Завтрак «Классик» (в него входит второе блюдо) вырастет в цене на 15 рублей и обойдётся в 96 рублей. Обед «Макси» (суп, второе, салат, чай и хлеб) подорожает на 19 рублей, его цена составит 122 рубля. 

Директор школы №9 Елена Комарова отметила, что меню подобрано с учётом вкусовых потребностей детей. С ней согласилась Юлия Попова, член Совета родителей, рассказав, что дети любят посидеть в столовых, словно в кафе, школьники на карманные деньги  дополнительно сами покупают сладости и булочки. 

Начальник управления образования Сергей Попа посоветовал семьям, у которых есть  финансовые трудности, обязательно собрать необходимый пакет документов для оформления бесплатного питания детей. Для этого потребуются заявление, паспорт, свидетельство о рождении и справка о доходах. В категорию нуждающихся попадают те семьи, где на женщин и мужчин приходится менее 14289 рублей, на пенсионеров и инвалидов менее 10825 рублей, а на ребёнка менее 13584 рубля. 

Сегодня возможностью питаться бесплатно пользуются 1323 ребёнка: 553 – это дети с ограниченными возможностями здоровья (они получают завтрак и обед), ещё 770 – это дети из малообеспеченных семей, которых кормят завтраком «Лайт». Кстати, последних с нового года муниципалитет решил перевести на завтрак «Классик», на эти цели уже выделено из городского бюджета 8,5 миллиона рублей. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото Владимира Ларионова-мл.
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий