Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске прошёл митинг против строительства мусорного полигона

23.07.2018
Изменить размер шрифта
В минувшее воскресенье у стадиона “Север” прошёл митинг против строительства полигона твёрдых бытовых отходов и их сортировки под Северодвинском. Мы приводим рассказ об этом событии. И напоминаем, мнение участников может не совпадать с мнением редакции. 

 Люди и полиция стали приходить к центральному входу стадиона “Север” ещё до начала митинга. И что возмущенные граждане, что сотрудники правопорядка, все стояли по краям площади. Отдельные люди сидели на старых автомобильных покрышках. Колёса привезли сюда за несколько дней до митинга. Организаторам сообщили, что их здесь хранят, а нужны они для соревнований по картингу. Однако для заездов на площади, в день проведения митинга для прокладки трассы использовали не старые колёса. По словам организаторов, они просили сдвинуть покрышки на край площадки, но ничего не было сделано. Представитель администрации сообщил, что не должен готовить площадь для митинга.  

На первый взгляд акция собрала больше, чем протест против пенсионной реформы на центральной площади города. Митинг согласовали на 3000 человек. Вместимость площадки около 1000. Пришедшие на собрание тихо возмущались между собой, что Союз садоводов не поддержал митинг, посчитав его политическим - Александр Песков - организатор митинга, волонтёр архангельского штаба Алексея Навального. Раздавались тихие голоса, что власти города боятся потерять рейтинги, поэтому перенесли общественные слушания по мусорному полигону на период после выборов. К шести часам все подошли к импровизированной сцене - накрытому тканью колесу.  
Первым начал Александр, организатор. Он рассказал о том, что все желающие могут взять микрофон и высказаться. Что, по итогу митинга будет принята резолюция. Которую направят во все местные органы власти. Её не смогут проигнорировать и должны дать обязательный ответ. Вкратце осветил проблему строительства мусорного полигона в черте города. Что уже потеряно много времени, готовится передача земли под полигон, готовятся документы. Призвал всех объединиться и приходить в офис Союза садоводов на улице Полярной, ставить подписи за отмену строительства полигона ТБО и сортировку отходов в Северодвинске, распространять листовки и информацию о проблеме среди знакомых. Отметил, что на городском полигоне часто происходят пожары и их не могут сразу потушить. А что, если будут гореть два полигона? У проекта есть логика, размещение мусоросортировочного комплекса рядом с железнодорожной станцией Рикасиха может быть выгодно. На это указывают, как на важную причину строительства. Отметил, что у власти области и Северодвинска нет выхода, если они не решать проблему, то многие могут лишиться должностей. Давят федеральные органы. 

По его словам, у “ЭкоЦентра” негативная репутация в других регионах. Например, в Астрахани горит их полигон. А постоянный поток мусоровозов и без этого создаст в окрестностях Северодвинска пробки, мусор на обочинах и распространит едкий запах. Чтобы избежать строительства нового полигона, можно навести порядок на старом, научиться собирать мусор раздельно, а не ссыпать из контейнеров под разные виды ТБО всё в один самосвал и везти на действующий городской полигон. Нужно понимать, что в области низкая плотность населения и есть места безопасней для строительства. Однако у местных властей нет ни средств, ни времени. В 2013 подписано первое соглашение. В 2017 проект оценили в 800 миллионов рублей. По последним данным его стоимость уже 2 миллиарда. Представителей администрации приглашали на митинг, но там только ответили, что приняли к рассмотрению приглашение. Также Александр отметил, что некоторые политические силы могут использовать ситуацию с полигоном в своих интересах, перед сентябрьскими выборами. И на этом передал микрофон следующему участнику. Им стал Вадим Гурьев. 

Интеллигентный мужчина сразу предупредил, что выскажет альтернативное мнение. И попросил, прежде чем поддаваться эмоциям, подумать о том, что действующий городской полигон заполнен на 95-97 процентов, что его тушение требует много средств, а находится он всего в 800 метрах от города. И что строительство нового полигона может избавить город от подобных проблем. Но собравшиеся начали высказывать своё возмущение и обвинять мужчину во вранье, что строительство нового полигона не решит эти проблемы. Вадим привёл в пример завод в Казани. Суперсовременное перерабатывающее предприятие стоит порядка 30 миллиардов рублей. А таких денег нет даже у федерального бюджета. И вновь послышались возмущенные голоса. Обвинения в брехне и предложение построить полигон в Архангельске. Люди кричали, что им не нужен мусор из области. Вадим не унимался, пытался обратить внимание, что регион совершил ошибку, не опубликовав документы по полигону в открытом доступе. Что если бы всем удалось их изучить, то мнение могло бы измениться. Однако, после очередной окрика, что средства от захоронения отходов в Северодвинске не поступят в регион, а уедут в Волгоград (фирма юридически зарегистрирована там), сдался и передал микрофон представителю “Партии народной свободы”. 

Седовласый мужчина начал своё выступление с того, что считает, что власти заворачивают в красивую обёртку гадкую конфету. И проект скорее создан для отмывания средств, чем для реальной пользы, так как по мнению экономистов, не выгодно возить мусор за тысячу километров (Архангельская область очень протяжённая, поэтому транспортировать грузы приходится на очень большие расстояния). По мнению мужчины, в регионе с низкой плотностью населения легче построить дорогу в никуда, вырыть там яму и ссыпать отходы. Это будет дешевле и безопасней, чем строить новый полигон в Северодвинске. Он заметил, что группа областных депутатов ездила в Саратов, на аналогичный полигон с цехом сортировки отходов. Один человек из группы попросился на производство, поговорить с работниками и узнал, что они здесь первый день. Их позвали в цех только на время приезда делегации. Завершил своё выступление призывом не боятся, не давать свои голоса тем, кто поддерживает строительство мусорного полигона и забыть о спорах и разногласиях между собой.  

Следом микрофон взял молодой человек по имени Василий. Он представился членом экологической организации, которая проводит в школах занятия по вопросам экологической безопасности. Василий сразу начал с того, что свалка в Рикасихе невозможна, нужен завод по примеру Казани, за 30 миллиардов рублей. А всё предложенное - это прямое отравление города. Токсичные вещества очень быстро растворятся в водах болот и окажутся в Северодвинске. Необходимо искать другое решение утилизации ТБО. Так же напомнил о специальном списке депутатов, поддерживающих строительство полигона, об открытом голосовании и о том, что они не должны получить голоса жителей города на выборах. 

Затем к собравшимися вышел Владимир Кулаков из Коммунистической партии. По его словам, если построить полигон в Северодвинске, то отдыху, выращиванию урожая и декоративных растений на дачных участках, грибам и ягодам в лесах, всему придёт конец. Необходимо искать в области другое место, за десятки километров от ближайшего жилья. Призвал людей не сдаваться. И в самом конце сослался на то, что до него дошли слухи, что город уже получил средства под проект. 

Количество желающих сказать своё слово не убывало. Перед собравшимися вышел Владимир Сухарев. Он обратил внимание на то, что Москва заросла свалками, что мусор оттуда уже уходит в регионы. И предложил, в случае реализации проекта полигона ТБО, пойти на акт гражданского неповиновения и перекрыть дорогу к свалке. 

Елена, жительница города: “Северодвинск - центр судостроения. Рикасиха находится очень близко. Город ограничен в территориях для расширения. Если он будет расти, то в итоге может прийти к этой свалке. И мы все будем жить на ней и пить привозную воду. Руководство города обязано об этом подумать! Куда смотрят экологи? Посмотрите, что делают на Онежском шоссе - раскурочили деревья, кора сорвана, если так расширяют, то и мусорный полигон так построят?” 

Алексей Карельский: “В Москве закрывают полигоны, у нас открывают. Мы не сможем выкидывать туда мусор, мусор на полигон будут привозить другие города.” 

Выступила пожилая женщина, сказавшая, что у неё дача в Полярных зорях: “Дорогу уже делают. Уже три машины песка высыпали. Вы говорили о гражданском неповиновении. Но в шеренгу никто не пойдет. Давайте встанем. Но нас мало, было бы 10 000. Нам ничего не сделать.” 

Затем вышел мужчина, сказавший, что имеет юридическое образование: “На месте мусорного полигона появится химическое пятно. Оно придёт в город за 2-3 года. До водозабора на Солзе ещё через 2-3. Химическое пятно уничтожит чистую воду. Надо объединяться, 13 депутатов из списка наверняка простимулированы. Игорь Скубенко - последний рубеж. Если он не поставит подпись, ничего не будет. Но все простимулированы. Если построят полигон мы все будем болеть. Пример Астрахань - водоём в 20 километрах от полигона - полон мёртвой рыбы. Пока генплан не принят, всё можно остановить. Можно отозвать депутатов - сложная процедура, но можно попробовать. Давайте пробовать. Давайте собирать подписи, писать письма президенту. Новодвинцы отстояли город, пришли на слушания, отняли микрофон и задали прямой вопрос главе города - за или против”.  

Наконец, слово вновь взял Александр Песков: “Город в большинстве своём не согласен. Идею отмены строительства полигона ТБО готовы поддержать ЛДПР и Коммунисты.” Но тут подошла ещё одна пожилая женщина и сказала, что хочет привести пример: “Всё в наших силах. В районе Логинова 9 хотели построить дом. Бабушки легли под колёса строительной техники, хотя им говорили, что всё согласовано и ничего не сделать, но они отстояли”. 

Микрофон вновь вернулся к Александру: “Приходите в Союз садоводов, ставьте подписи, берите листовки, распространяйте информацию. В сентябре будут новые общественные слушания. А сейчас давайте примем резолюцию: 

— от группы компаний «Чистый Город»: немедленно представить общественности техническую документацию проекта, а именно: проект строительства комплекса и материалы проекта оценки воздействия на окружающую среду; 
— от Губернатора Архангельской области Игоря Анатольевича Орлова: в течение месяца со дня проведения митинга провести встречу Правительства Архангельской области и Главы города Северодвинска с представителями отдельных садоводческих некоммерческих товариществ, общественных организаций и жителями города; 
— от Совета депутатов Северодвинска: учитывать интересы горожан при принятии решений по вопросам строительства мусоросортировочного комплекса и полигона; 
— от Администрации муниципального образования «Северодвинск»: навести порядок на действующей свалке твёрдых бытовых отходов.
 
Данный вариант резолюции был принят большинством присутствующих. На этой неделе её направят в органы власти. Александр Песков отметил, что по закону ответ должен прийти в течении 30 дней.

 Финальные мотивационные слова от ранее выступившей пожилой женщины прозвучали так: “Ветераны смогли отстоять свои 456 рублей, можем и мы отстоять город».
 

Олег САВИН


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий