Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске прокуратура и Россельхознадзор нагрянули в зоомагазин

07.08.2017
Изменить размер шрифта
Хомяки, рыбки, попугаи, черепахи, змеи и даже крокодил - богатый торговый ряд из представителей животного мира на этот раз привлёк внимание не только покупателей, но и сотрудников в форме. 

Прокуратура Северодвинска совместно с сотрудниками Россельхознадзора приехала в зоомагазин на ул. Новой. Цель визита - проверить, насколько соблюдаются требования по предоставлению услуг потребителям, а главное, гарантируют ли они безопасность и качество. 

Директор магазина сообщила, что на каждое животное есть соответствующий пакет документов, в котором не только ветеринарный паспорт, но и даже путь следования животного от поставщика до заказчика. Во избежание инцидентов, один из которых случился, когда лиса укусила ребёнка, теперь животные находятся не только в клетках, но и за стеклом. Откуда они? Из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара и... Северодвинска. Да, зачастую выгоднее купить пару животных не для продажи, а для разведения. Вот и одомашненные белки, которых привезли этой весной из Краснодара, должны дать потомство. А сотрудники Россельхознадзора тем временем обращают внимание не только на документы, но и проводят идентификацию. 

Вторая часть проверки обращена к фармацевтической продукции. Как пояснили в прокуратуре, сегодня зачастую животные являются не только домашними питомцами, но и достаточно дорогим товаром. А от качества ухода за питомцем напрямую зависит и его здоровье, которое поддерживается необходимыми лекарственными средствами. Выяснилось, что соответствующей лицензии для реализации лекарственных средств ветеринарного применения в этом отделе нет. А значит, и гарантировать качество лекарственных препаратов продавец не может. Из оборота было изъято порядка 30 тысяч коробочек лекарств, которые будут находиться на ответственном хранении до судебного решения. Руководителю может грозить штраф от четырёх до пяти тысяч рублей. 

Но не только в этом отделе отсутствует лицензия на продажу фармацевтической продукции. Аналогичные нарушения были обнаружены в зоомагазинах на ул. Мира и на ул. Арктической, которые принадлежат двум другим предпринимателям. 

В Северодвинске насчитывается свыше десяти торговых представителей зоотоваров, проверки продолжаются.  


Наталья Травникова 
Видео - Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий