Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске представили гериатрический кабинет

24.01.2019
Изменить размер шрифта
На базе северодвинской горбольницы №1 в поликлинике появился гериатрический кабинет, его открыли для людей пожилого возраста, чтобы помочь им дольше быть активными и независимыми. Пенсионеры от 60 лет и старше начинают страдать старческой астенией. Как она проявляется? У человека возникает риск падений, отмечается снижение памяти, может быть недержание мочи – это только части признаков, которых более 70. 

Анализ показал, что в Северодвинске необходимы врачи-гериатры – специалисты по лечению и профилактике именно возрастных заболеваний.

- Среди прикреплённых к нашей больнице 11 процентов – это население старше 70 лет, - рассказала главврач медучреждения Римма Карташова. - По стационару цифры ещё более внушительные, среди всех пролеченных больных ежегодно около 40% из них – это лица старше 70 лет. У нас есть больные, которым 90 лет и даже больше ста. 

Обучение прошли два опытных терапевта, Ольга Сушарина - на базе СГМУ (она будет вести приём в поликлинике) и Фелицата Попова - на базе московского медуниверситета (она - заведующая терапевтическим отделением). 

- Основная наша задача – улучшить качество жизни пациентов до глубокой старости, уменьшить проявление синдромов старческой астении, научить пациента, как сохранять способность к самообслуживанию и меньше зависеть от окружающих, - рассказала  Ольга  Сушарина. 

Попасть к гериатру можно по записи или по направлению терапевта. После приёма в поликлинике пациента могут положить на обследование в стационар, если потребуется – для этих целей на базе терапевтического отделения создано десять гериатрических коек. 

- Мне скоро будет 60 лет, поэтому я поддерживаю такое нововведение, ведь будут учить, как беречь своё здоровье, - рассказала пациентка стационара Галина Александровна. -  Заведующая очень толковая, я довольна, мне провели все необходимые обследования, теперь я буду знать, что мне надо лечить, проводят курс процедур на укрепление организма. 

В соседнем Архангельске гериатрические койки есть на базе госпиталя ветеранов, там 35 мест, рассказала специалист министерства здравоохранения Архангельской области Ирина Ханюкина, она же сообщила о демографической ситуации. 

- Идёт старение населения, в Архангельской области каждый седьмой житель старше 65 лет, поэтому необходимо развитие гериатрической службы. Статистика говорит, что в период с 65 до 74 лет возрастает заболеваемость в два раза по сравнению с молодым возрастом, а уже с 76 до 89 лет – в шесть раз. Но есть и положительный результат, увеличивается продолжительность жизни, сегодня в Архангельской области она составляет 71,9 лет, по стране 72. 

А специалисты из Архангельска отметили положительную динамику, если пациент постоянно наблюдается у врача-гериатра.

- Снижается риск падений, которые грозят таким осложнением, как перелом шейки бедра, и, безусловно, повышается качество жизни пациентов, - рассказала главный врач архангельской городской поликлиники №1 Анастасия Фомина. - Гериатр может объяснить пациенту, как вести себя в повседневной жизни, и имеет на это время, что немаловажно – на приём одного пациента отводится 30 минут.

Также на встрече медики обмолвились о планах. Заместитель главного врача по поликлинической работе Наталия Грошева рассказала, что ещё хотят открыть школу «Достойный возраст» для родственников пожилых людей.

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото автора

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий