Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске повышена плата за содержание жилья

23.03.2017
Изменить размер шрифта
В администрации Северодвинска подписано распоряжение, которое устанавливает новый размер платы за содержание жилых помещений в многоквартирных и жилых домах. Распоряжение вступает в силу с 1 апреля 2017 года. 

Напомним, мэрия устанавливает плату за содержание жилья для нанимателей жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, но, как правило, управляющие компании в своих договорах прописывают, что и собственники, если не проведено собрание и не принято другое решение, оплачивают содержание жилья по тем же тарифам, что установил муниципалитет для своих нанимателей. Надо отметить, что расходы на оплату воды и электричества, потребляемых на общедомовые нужды, не входят в установленные муниципалитетом тарифы, их надо будет оплачивать дополнительно.

Почти на три рубля с каждого квадратного метра вырастет с 1 апреля плата за содержание жилья для тех, кто проживает в многоэтажных домах выше 9 этажей со всеми видами благоустройства, оборудованных лифтом, мусоропроводом, системой дымоудаления и общим коридором на этажах. В таких домах для жильцов квартир, оборудованных газовыми плитами, плата за содержание одного квадратного метра жилья составит 37 рублей 11 копеек, для квартир с электроплитами плата увеличится до 36 рублей 65 копеек. 

Для многоэтажных домов с общим коридором, со всеми видами благоустройства, оборудованных  лифтом, мусоропроводом, плата за один квадратный метр составит 33 рубля 69 копеек (квартиры с газовыми плитами) и 33 рубля 23 копейки (квартиры с электроплитами). 

Жильцы трех-пятиэтажных домов со всеми видами благоустройства (без общего коридора и мусоропровода) будут платить 26 рублей 38 копеек (квартиры с газовыми плитами) и 25 рублей 92 копейки (с электроплитами). Здесь рост тарифа составил более полутора рублей.

В трёх-, шестиэтажных домах постройки 1948-1959 годов со всеми видами благоустройства и высотой жилых этажей более трёх метров содержание жилья будет обходиться в 26 рублей 52 копейки  (газовые плиты), 26 рублей 6 копеек (электроплиты) с одного квадратного метра.

Самые большие расходы предусмотрены для тех, кто живёт в домах с покомнатным заселением и в общежитиях. У них в зависимости от степени благоустройства дома, наличия вахты, общих санблоков и уборки мест общего пользования плата за содержание одного квадратного метра жилья может превышать 111 рублей.

Городские власти также приняли решение и об изменении платы за пользование жилым помещением — платы за наём. В этом году изменилась методика расчёта тарифа. Теперь имеют значение год постройки дома, его техническое состояние, местоположение. Так что у кого-то из нанимателей плата за наём станет меньше, а у кого-то — значительно вырастет.

Тексты распоряжений опубликованы на официальном сайте администрации города.

Ирина КЕДРОВА
Фото soclgoty.ru
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий