Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске похищены несколько десятков миллионов рублей из средств Гособоронзаказа

29.11.2018
Изменить размер шрифта
Десятки миллионов рублей - средств Гособоронзаказа - похитил директор ООО «Гепардъ Плюс». Архангельский областной суд признал его виновным в хищении путём мошенничества суммы, превышающей 37 миллионов рублей (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ - мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершённое в особо крупном размере).

Пострадавшей стороной по этому уголовному делу проходило АО «ПО «Севмаш».

Между вышеупомянутым ООО и северодвинским заводом были заключены контракты о предоставлении работников. Суд установил, что директор ООО «Гепардъ Плюс» сфальсифицировал отчётные документы по фактически неисполненным обязательствам о предоставлении сотрудников, а полученные в счёт оплаты деньги  присвоил.

Уголовное дело было возбуждено и находилось в производстве регионального управления ФСБ России по Архангельской области.
Суд приговорил Алексея К. к трём годам лишения свободы, в счёт которого зачтено время нахождения под стражей и домашнего ареста.

Кроме того, судья удовлетворил гражданский иск Севмаша и приговорил взыскать с осуждённого причинённый материальный ущерб в сумме 37 388 156 рублей. Для этого будет обращено взыскание на движимое и недвижимое имущество мошенника. Приговор в законную силу пока не вступил, у осуждённого есть право его обжаловать. 

Мария УГРЮМОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий